Топ-100 Парламент ратифицировал соглашение о создании Тюркской академии
  • 29 марта, 16:43
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Парламент ратифицировал соглашение о создании Тюркской академии

Фото: voxpopuli.kz

Академия создается в форме международной организации под эгидой Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона «О ратификации соглашения о создании Тюркской академии», передает Интерфакс.
Таким образом, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона будет направлен на подпись главе государства.
Соглашение между правительствами Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции о создании Тюркской академии подписано в Бишкеке 23 августа 2012 года. Академия создается в форме международной организации под эгидой Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
Основными задачами академии являются: координация и содействие исследованиям в области тюркологии, направленным на сохранение, развитие и популяризацию диахронических исследований тюркских языков, литературы и культуры; содействие развитию тюркологии и международного сотрудничества в области научных исследований по тюркологии; осуществление комплексного обучения общей тюркской истории и этнографии.
Кроме этого, задачами академии являются: проведение исследований культурного и духовного наследия тюркских народов, их вклада в развитие мировой цивилизации, а также информирование мировой общественности об их достижениях; стремление создать общий литературный язык для всех тюркских народов, используя весь потенциал тюркских языков, включая общие древние тексты и устные источники; разработка консолидированного алфавита, применимого для всех тюркских языков.
Управление Тюркской академией осуществляет научный совет, в состав которого входят по одному представителю от каждой стороны, а также президент и вице-президенты. Функции исполнительного органа осуществляет президент, который назначается из числа граждан государств-сторон на четырехлетний период на возобновляемой основе.
В соответствии с условиями соглашения стороны будут вносить обязательные взносы, размер которых будет определяться в отдельном протоколе, подписанном Советом министров иностранных дел Тюркского совета.
Турция, Азербайджан и Киргизия уже ратифицировали данное соглашение.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×