Топ-100 Пересмотреть деятельность ФСМС требуют депутаты
  • 28 марта, 15:07
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Пересмотреть деятельность ФСМС требуют депутаты

Фото: 24.kz

Процент участия граждан в ОСМС за последний год снизился на 2,7%. 

Депутат мажилиса Джамиля Нурманбетова выразила озабоченность неполным охватом населения механизмом обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), передает корреспондент Total.kz.

«При запуске в 2017 году системы обязательного социального медицинского страхования нам было заверено, что независимо от величины платежей, каждый застрахованный получит полный пакет медицинской помощи в том объеме, в котором он нуждается. В системе здравоохранения, несмотря на увеличение финансовых потоков, по-прежнему имеет место длительное ожидание консультативно-диагностических услуг и плановой госпитализации, а также сохраняется острый дефицит узких специалистов, отсутствие необходимого медицинского оборудования. Даже постоянная уплата взносов и подтверждение статуса застрахованного не гарантирует то, что гражданин получит медпомощь по принципу «здесь и сейчас», — сказала Нурманбетова, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседании мажилиса.  

По ее словам, все больше проблема усугубляется элементарным отсутствием интеграции медицинских информационных систем между медорганизациями, не говоря уже об их интеграции с информационными системами других госорганов. В результате процесс движения средств в здравоохранении происходит с большой долей ручного управления.

«Особую озабоченность вызывает неполный охват населения ОСМС. Участниками медицинского страхования являются всего 15,5 миллионов человек, 60% которых составляют льготные категории граждан, взносы за которых платит государство. Не вовлеченными остаются 3,8 миллиона казахстанцев! При этом процент участия граждан в ОСМС за последний год снизился на 2,7%.  Это еще раз подтверждает, что так называемые самозанятые остаются в скрытой занятости, не уплачивая как налоги, так и обязательные платежи. Здоровье этих граждан находится под постоянной угрозой, поскольку они за медпомощью обращаются только в экстренных случаях», — отметила депутат.

Она подчеркнула, что контроль за полнотой и своевременностью уплаты медицинских взносов возложен на органы государственных доходов, которые к этому вопросу относятся «спустя рукава».

«Также имеет место низкая эффективность управления средствами фонда (НАО «Фонд социального медицинского страхования» — Прим. Total.kz). Сегодня фонд, помимо администрирования пакета медуслуг в рамках ОСМС, также является администратором и пакета медуслуг по ГОБМП. Это привело к тому, что большинство управлений здравоохранения регионов самоотстранились в вопросах правильной организации медицинской помощи. Фонд буквально погряз в платежах, отчетах, разбирательствах и прочих несвойственных ему функциях, став своего рода казначейством Министерства здравоохранения. Все деньги распределяет ФОМС, он же оценивает качество услуг, он же принимает претензии. Тогда как его ключевая роль заключается в расширении перечня медуслуг и повышении их качества», — добавила мажилисвумен.

По ее мнению, для повышения эффективности работы системы социального медицинского страхования и повышения доступности медицинской помощи для граждан необходимо: 

  • в кратчайшие сроки трансформировать всю деятельность фонда, освободив его от несвойственных функций;
  • пересмотреть механизм финансирования медицинских организаций, упростив его администрирование и обеспечив прозрачность финансовых потоков;
  • принять меры по актуализации статуса самозанятых и их вовлечения не только в ОСМС, но и в систему социального страхования и пенсионного обеспечения.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×