Топ-100 Поправками в законопроект о доступе к информации недовольны депутаты
  • 27 апреля, 17:26
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Поправками в законопроект о доступе к информации недовольны депутаты

Фото: http://techno.bigmir.net

Депутаты считают, что в поправках присутствуют нормы, которые противоречат Конституции.

Депутат мажилиса Абзал Куспан перечислил недостатки законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам доступа к информации и общественного участия», передает корреспондент Total.kz.

«Данный законопроект призван улучшить права граждан в плане доступа к информации. Но есть нормы, которые прямо противоречат нормам Конституции. Право законодательной инициативы предоставлено всего трем субъектам — президенту, правительству и депутатам парламента. И то, что сейчас предлагается законопроектом, уменьшит их количество до двух. Потому что, согласно документу, обязательно положительное заключение правительства. Такую норму хотят ввести», — заявил Куспан в кулуарах мажилиса после презентации документа.

По его мнению, данная норма не пройдет дальше мажилиса.

«Данная норма прописана в ст. 17, примечание 2. Дословно: по проектам законов, разработанных депутатами парламента РК, обязательно проведение процедур публичного обсуждения с учетом заключения правительства РК. Я не думаю, что данный законопроект будет принят парламентом. С нашей стороны данная норма не пройдет. Мы уже внесли соответствующие поправки о снятии данной нормы», — добавил депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×