Топ-100 Пособия для детей-инвалидов увеличат в Казахстане
  • 29 марта, 10:24
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Пособия для детей-инвалидов увеличат в Казахстане

Каждый третий инвалид первой группы в Казахстане не обеспечен услугами помощника.

Министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов заявил о планах по увеличению пособий детям-инвалидам, передает корреспондент Total.kz.

«С учетом степени нарушения здоровья и ограничения жизнедеятельности ребенка законопроектом предусматривается разделение детей с 7 до 16 лет по группам инвалидности. Данная мера позволит дифференцировать оказываемые реабилитационные мероприятия и социальную помощь, в том числе в части размеров пособий в зависимости от степени тяжести заболевания детей. При этом размеры пособия для всех групп детей инвалидов будут увеличены от 16,7% до 37%», — зачитал Шапкенов на пленарном заседании мажилиса положения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан».

По его словам, эта мера коснется более 30 тысяч детей с инвалидностью. Он также предложил решение проблем граждан с инвалидностью первой группы и лиц, ухаживающих за ними.

«Введение пособия гражданам, осуществляющим уход за лицами с инвалидностью первой группы вне зависимости от причины. В настоящее время из 66 тысяч лиц с инвалидностью первой группой каждый третий не обеспечен ни пособием по уходу, ни услугами индивидуального помощника. Это лица в коматозном состоянии, лежачие инвалиды и так далее. В результате принятия законопроекта пособием по уходу будет охвачено дополнительно 24 тысячи лиц, нуждающихся в постоянной посторонней заботе. Ведутся подготовительные работы по введению нового пособия», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×