Топ-100 Правила дорожного движения могут изменить в Казахстане
  • 19 апреля, 16:05
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Правила дорожного движения могут изменить в Казахстане

Фото: За рулем

Внести изменения в правила дорожного движения планируют в МВД.

Официальный представитель МВД Нурдильда Ораз рассказал о готовящихся изменениях в правила дорожного движения, передает корреспондент Total.kz.

«Прорабатываются вопросы эффективного выстраивания автомобильных потоков в городах, в том числе с изучением возможности использования автомобилями вне часов пик и в выходные дни специально выделенных автобусных полос. Министерством внутренних дел как уполномоченным органом в сфере обеспечения дорожной безопасности предварительно подготовлены возможные поправки в правила дорожного движения», — сказал Ораз на брифинге в МВД.

По его словам, названный проект размещен на информационном портале «Открытые НПА» для всеобщего публичного обсуждения и выработки позиции, приемлемой для населения.

Местными исполнительными органами, которые законодательно являются ответственными за организацию дорожного движения и управление улично-дорожной сетью в населенных пунктах, анализируется общая загруженность улиц, интенсивность движения и пропускная способность полос для общественного транспорта, в том числе на основе соответствующих экспертиз.

«Все собранные материалы, включая результаты публичного обсуждения, изучения международного опыта, вносятся в Министерство индустрии и инфраструктурного развития, являющееся уполномоченным органом по реализации государственной и научно-технической политики в сфере автомобильных дорог, транспорта и перевозок. Целесообразность внесения соответствующих поправок в законодательство будет рассматриваться государственными органами по мере обобщения и анализа собранных материалов, на основе мнения общественности», — отметил представитель ведомства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×