Топ-100 Сенат предлагает снизить штрафы для экономических контрабандистов
  • 29 марта, 17:40
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сенат предлагает снизить штрафы для экономических контрабандистов

Фото: oilnews.kz

После рассмотрения нового уголовного кодекса сенат вернул документ обратно в мажилис на доработку

Сенат парламента на пленарном заседании в четверг рассмотрел во втором чтении и вернул в мажилис со своими поправками проект нового Уголовного кодекса Казахстана, передал корреспондент агентства «Интерфакс-Казахстан».       

В частности, сенаторы предложили смягчить санкции в части первой и второй статьи 232 «Экономическая контрабанда», уменьшив сумму штрафа с 2 тыс. МРП до 500 МРП, а также заменить ограничение свободы на срок до двух лет либо лишение свободы на тот же срок - на привлечение к общественным работам до 300 часов либо арестом на срок до 90 суток.        

1 МРП (месячный расчетный показатель) в настоящее время составляет 1852 тенге. Текущий курс - 183,51/$1.       

Новый Уголовный кодекс был разработан в целях исполнения поручений главы государства от 6 января 2012 года с учетом положений концепции правовой политики на 2010-2020 годы, а также необходимости реализации международных обязательств государства.       

Задача нового УК, согласно его концепции, определяется необходимостью создания новых уголовно-правовых институтов, а также модернизацией действующих механизмов уголовно-правовой защиты на фоне трансформации сложившихся общественных отношений, возникновения ранее неизвестных угроз, для обеспечения адекватной защиты личности, общества и государства.       

В частности, как сообщал ранее первый заместитель генерального прокурора республики Иоган Меркель, в новом УК предусмотрено «серьезное усиление ответственности» за террористические и экстремистские преступления. По этим статьям вводится запрет на условно-досрочное освобождение, замену наказания на более мягкое.       

Вводится уголовная ответственность за обучение террористической деятельности и участие граждан Казахстана в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств.       

В целом в УК вводятся 34 новых уголовно-наказуемых деяния, а также конкретизируются существующие составы преступлений.       

Ряд новых статей предусматривают уголовное наказание за организацию транснациональной преступности, в том числе за создание баз подготовки наемников.       

Кроме того, УК дополнен новыми нормами об уголовной ответственности за сепаратизм, в том числе и не насильственный сепаратизм.       

Вводится новая глава по медицинским преступлениям, разработанная для защиты материнства и детства. Ряд статей касается компьютерных преступлений, в том числе хакерства.       

Как отмечал Меркель, нормами нового УК особо строго будут наказываться любые посягательства на детей и подростков, а для тех, кто впервые совершил преступление (в первую очередь, подростки, женщины, пенсионеры и инвалиды) закон максимально смягчает ответственность.       

Наиболее значимой новеллой проекта является введение двухзвенной системы уголовно наказуемых деяний, состоящих из преступлений и уголовных проступков. За совершение уголовных проступков предусматривается широкий спектр мягких видов наказаний, в первую очередь - общественные, исправительные работы.       

Всего проектом предусматривается 171 уголовный проступок. В эту категорию переведено 104 действующих состава преступления небольшой тяжести.       

В качестве главных позитивных последствий принятия новой редакции Уголовного кодекса его разработчики прогнозируют повышение эффективности уголовно-правовой охраны общественных отношений, в том числе:         

- снижение уровня тяжких преступлений за счет усиления профилактики мелких правонарушений, которое становится возможным в связи с введением новой категории уголовно наказуемых деяний - уголовных проступков;         

- более высокий уровень защиты национального согласия и социальной стабильности ввиду ужесточения ответственности за экстремизм и терроризм, а также криминализация деяний, способствующих распространению радикальных идеологий;         

- уменьшение количества лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, за счет создания предпосылок для более широкого применения штрафов, исправительных и общественных работ, ограничения свободы;         

- расширение сферы применения новых методов коррекции посткриминального поведения осужденных без изоляции их от общества в виде пробационного контроля и привлечения к общественно полезному труду;         

- более эффективное противодействие современным угрозам безопасности личности, общества и государства за счет введения новых норм, направленных на борьбу с организованной и специализированной преступностью, в том числе в сфере информационных технологий и медицины.       

В результате все это позволит обеспечить качественно новый уровень степени защищенности прав и свобод человека, интересов общества и государства от общественно опасных посягательств и не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий, считают разработчики.       

Парламент Казахстана принял поправки по вопросам совершенствования уголовного законодательства       

В этот же день сенаторы рассмотрели во втором чтении и вернули в мажилис со своими поправками сопутствующий проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×