Топ-100 Сенаторы рассмотрели отчеты Правительства и Счетного комитета
  • 20 апреля, 01:55
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сенаторы рассмотрели отчеты Правительства и Счетного комитета

Фото: parlam.kz

Кроме того, сенаторы приняли закон о профсоюзах и поправки в законодательство об инвестиционном климате

11 июня под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Сената Парламента Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.
Сенаторы рассмотрели отчеты Правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета об исполнении главного финансового документа за 2013 год. Перед депутатами с докладами выступили заместитель Премьер-Министра – министр финансов Бахыт Султанов, заместитель председателя Национального банка Данияр Акишев, председатель Счетного комитета Козы-Корпеш Джанбурчин. Министр финансов доложил сенаторам, что доходы в бюджет составили 5,2 млрд. тенге (100,5%), расходы   5 990,5 млрд. тенге (99,3% к плану). Неиспользованными остались 42,9 млрд.тенге. 
Председатель Счетного комитета, представив основные итоги исполнения республиканского бюджета за 2013 год, отметил проблемные вопросы в сфере повышения эффективности, обеспечения адресности и целевого использования бюджетных средств, а также высказал рекомендации по совершенствованию исполнения республиканского бюджета и повышению эффективности управления активами государства. После обсуждения отчетных документов, профильному комитету по финансам и бюджету поручено подготовить содоклад Сената на совместное заседание палат Парламента по утверждению отчетов. 
Палата рассмотрела  в двух чтениях и приняла Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования инвестиционного климата». Документ разработан в соответствии с поручением Главы государства, данного на расширенном заседании Правительства по улучшению инвестиционного климата и внедрению нового пакета стимулов для инвесторов. Законопроектом предлагается пересмотр механизма и условий заключаемых с инвесторами инвестиционных контрактов, расширение инвестиционных преференций, а также меры по улучшению инвестиционного климата. 
 Сенаторы приняли также Закон Республики Казахстан «О профессиональных союзах». Основной целью документа является определение организационных основ профсоюзного движения, повышение его роли  в социальном партнерстве для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов  работников и предупреждения социально-трудовых конфликтов. Рассмотрен в двух чтениях и принят депутатами Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности профессиональных союзов и регулирования трудовых отношений». Документом  предлагается внести изменения и дополнения в 6 законодательных актов. 
Рассмотрев во втором чтении проект Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, сенаторы в соответствии с  регламентом направили законопроект в Мажилис с изменениями и дополнениями внесенными Сенатом.
В Мажилис направлены также сопутствующие документы, рассмотренные сенаторами во втором чтении: проект Конституционного закона РК «О внесении изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства» и проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства».
 Кроме того, в Мажилис переданы рассмотренные во втором чтении  проект Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам законодательства об административных правонарушениях». 
В ходе заседания заслушаны депутатские запросы сенаторов Куаныша Айтаханова, Михаила Бортника и Сергея Плотникова. 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×