Топ-100 Штрафы за переработку наемных сотрудников хотят ввести в Казахстане
  • 28 марта, 13:57
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Штрафы за переработку наемных сотрудников хотят ввести в Казахстане

Предлагается предусмотреть ответственность за превышение рабочего времени.

Предлагается предусмотреть ответственность за превышение предусмотренного рабочего времени, а также за несоблюдение законных прав и интересов работников заемного труда. Об этом на пленарном заседании мажилиса сообщила депутат Гульнар Бижанова, передает корреспондент Total.kz.

«Предлагается предусмотреть адмответственность за несоблюдение сторонами законных прав и интересов работников заемного труда. Также предлагается установить административную ответственность принимающей стороны за незаконное превышение предусмотренной законодательством нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени и ежедневной работы для работников направляющей стороны», — сообщила Бижанова, представляя проект закона об адмправонарушениях. 

Она добавила, что по закону прокурор наделен правом незамедлительно отменять своим постановлением все незаконные решения, а также приостанавливать необоснованные акты госорганов, однако за их неисполнение административная ответственность не предусмотрена.

В этом проекте депутаты предлагают установить административную ответственность за неисполнение постановления прокурора.

«В целях усиления ответственности должностных лиц госорганов по фактам незаконного проведения проверок, а также иных форм контроля и надзора предложено увеличить срок давности их привлечения к административной ответственности до одного года», — уточнила депутат.

Сегодня, по ее словам, этот срок составляет два месяца и проблема заключается в том, что процесс обжалования итогов проверки, действий должностных лиц госорганов занимает длительный период.

«В результате после двухмесячного срока давности чиновники остаются безнаказанными. Длительно существуют проблемы, связанные с незаконным проникновением нелегальных старателей на опасные производственные объекты и незаконной добычей золотосодержащих руд. Это стало основанием для инициирования депутатами введения уголовной ответственности за незаконное проникновение на охраняемый объект. В этой связи вносится уточнение для разграничения административной и уголовной ответственности», — объяснила депутат.

Также в проекте закона предусматриваются поправки о применении одинаковой базы для расчета экологического штрафа за незаконное сжигание газа в факелах и на стационарных источниках и о законодательном повышении статуса участкового.

 «В этой связи предлагается наделить участкового правом наложения взысканий еще по четырем составам административных правонарушений. Это позволит существенно повысить эффективность работы участковых, освободить их от второстепенной работы и сконцентрироваться на выполнении основных задач, в первую очередь на работе с населением», — отметила Бижанова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×