Топ-100 Швейцария заподозрила Казахстан в шпионаже
  • 24 апреля, 11:30
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Швейцария заподозрила Казахстан в шпионаже

Фото: ria.ru

Расследование касается семьи экс-акима Алматы Виктора Храпунова

Федеральная прокуратура Швейцарии завела уголовное дело на основании «улик, свидетельствующих о незаконной деятельности иностранных субъектов, предположительно по указанию из Казахстана, на территории Швейцарии». Об этом сообщает ИноПресса со ссылкой на Neue Zürcher Zeitung.

Как говорится в статье, в официальных документах швейцарской федеральной прокуратуры, речь идет о «Преступлениях и правонарушениях против швейцарского государства и национальной обороны». Под эту категорию в уголовном кодексе конфедерации подпадают «промышленный шпионаж, военная разведка и деятельность в интересах другого государства». Из имеющихся в распоряжении редакции документов следует, что расследование касается семьи Виктора Храпунова, экс-акима Алматы, которого на родине обвиняют в злоупотреблении полномочиями, получении взяток.

По данным Neue Zürcher Zeitung, «несколько людей из швейцарского окружения Хапуновых написали заявление о совершенном преступлении, в котором сообщили, что в Швейцарии за ними шпионили, их компьютеры взломали и заразили шпионскими программами. Эти программы будто бы всякий раз рассылались с подставных адресов и от лица вымышленных людей, причем они явно были подобраны специально под окружение Храпунова. Как утверждают сын и невестка Храпунова, еще в 2010 году они обнаружили в своем автомобиле предназначенный для слежки GPS-передатчик. В начале 2013 года женевский адвокат семьи, а также сам Виктор Храпунов, подали каждый по заявлению о совершенном преступлении, в котором сообщили, что неизвестные совершали манипуляции с их компьютерами».

На основании этих данных в женевской прокуратуре было заведено уголовное дело, а полиция начала следствие. Поскольку «речь идет о предполагаемом преступлении против государства», в начале 2014 года дело передали в федеральную прокуратуру, указывает автор статьи.

В заключение Neue Zürcher Zeitung отмечает, что «официальной Швейцарии внутренние казахстанские разбирательства на швейцарской территории сулит некоторые проблемы. Швейцария в значительных объемах импортирует из Казахстана нефть».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×