Топ-100 Токаев о русском языке в Казахстане: Его использованию препятствовать нельзя
  • 26 апреля, 17:54
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Токаев о русском языке в Казахстане: Его использованию препятствовать нельзя

При расширении сферы госязыка нет оснований полагать, что поле казахского языка ограничено. 

Русский язык в Казахстане обладает статусом официального языка. Его использованию, согласно нашему законодательству, препятствовать нельзя. Об этом в послании народу страны заявил президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz. 

«Гармоничное развитие межэтнических отношений всегда было и  будет одним из магистральных направлений государственной политики. Это не просто риторика. Такой подход поддерживает абсолютное большинство казахстанцев», — сказал Токаев.

Он напомнил, что, согласно конституции, казахстанцы единая нация и в этом безусловная сила.

При этом глава государства подчеркнул, что, поддерживая плюрализм мнений в Казахстане, будут жестко пресекать любые формы радикализма.

«Не позволим покушаться на наш государственный суверенитет, территориальную целостность. Все граждане должны понимать, насколько важны межэтнические и межконфессиональные отношения, поэтому в Казахстане не позволят унижать человека по его языку, национальности, расе, оскорблять чужую честь. Будем привлекать к ответственности по закону», — отметил президент.

Также глава государства добавил, что безответственные антиконституционные шаги наносят ущерб основным интересам страны.

«Развитие казахского языка остается одним из приоритетных направлений государственной политики. В этой области есть результат. В целом расширяется сфера применения государственного языка. Это закономерное явление, поэтому нет никаких оснований полагать, что поле казахского языка ограничено. По закону в Казахстане есть только один государственный язык. Русский язык обладает статусом официального языка. Его использованию, согласно нашему законодательству, препятствовать нельзя», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×