Топ-100 Участие в каких олимпиадах нужно оплачивать — МОН
  • 29 марта, 19:08
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Участие в каких олимпиадах нужно оплачивать — МОН

Об уровне платных олимпиад частных организаций высказалась вице-министр Каринова.

Уровень и качество платных олимпиад частных организаций прокомментировала вице-министр образования и науки Шолпан Каринова, передает корреспондент Total.kz.

«На рынке образовательных услуг работают и частные организации, которые предлагают свои услуги детям, школам, педагогам, родителям через разные источники информирования. Данная сфера услуг не лицензируется, не требует официальных разрешений со стороны МОН РК», — заверила Шолпан Каринова на брифинге в СЦК.

По ее словам, их услуги платные, за участие в них родители вкладывают свои средства или привлекаются другие источники. 

«Нужно сказать, что уровень проведения этих соревнований разный, от самого плохого до интересных и познавательных в плане развития детей. Зачастую эти организации перенимают наименования олимпиад из перечня олимпиад МОН РК. Но Министерство образования и науки не имеет никакого отношения к данным платным соревнованиям. Поэтому дети и их родители, педагоги и школы должны быть разборчивыми при выборе участия детей в различных олимпиадах и конкурсах. Прежде чем вкладывать свои финансовые средства, должны выяснить, кто организатор, какой опыт имеет в развитии детей, для чего участвовать детям в них, что даст тот или иной конкурс или олимпиада, какие навыки и компетенции они развивают и др.»,  — отметила она.

Кроме того, как заверила представитель МОН, олимпиады, организуемые ведомством, проводятся бесплатно для участников.

«Необходимо отметить, что проводимые министерством образования и науки РК все соревнования, в том числе интеллектуальные, творческие, спортивные, проводятся исключительно за счет средств бюджета. Все они для детей бесплатные», — заключила Каринова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×