Топ-100 Усилить борьбу с браконьерством поручил Токаев
  • 29 марта, 15:50
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Усилить борьбу с браконьерством поручил Токаев

Токаев принял министра экологии, геологии и природных ресурсов.

Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева, сообщает Total.kz

Токаеву была представлена информация о ситуации на водоемах страны. Как доложил Мирзагалиев, в последние годы проводится работа по недопущению дефицита воды, в том числе во взаимодействии с уполномоченными органами соседних стран, по реконструкции водных объектов, цифровизации и обеспечению аграриев поливной водой.

Достигнута договоренность с кыргызской стороной о дополнительном сбросе воды из Токтогульского водохранилища, утверждены графики подачи воды в бассейнах рек Шу и Талас Жамбылской области. Ведется работа с российской стороной по увеличению сброса воды из Ириклинского водохранилища в реку Жайык.

Президент также был проинформирован о принимаемых мерах для охраны сайгаков и об итогах проведенного учета их численности. По данным профильного ведомства, благодаря эффективной борьбе с браконьерством и ужесточению законодательства за два года численность сайги выросла с 334 тысяч до 842 тысяч.

По поручению президента Магзум Мирзагалиев посетил Западно-Казахстанскую область, где совместно с экспертами, научными деятелями, местными фермерами и акиматом были комплексно рассмотрены вопросы определения мест обитания сайги. Глава государства принял решение о создании природного резервата «Бокейорда» и «Ашиозекского природного заказника» на общей площади 657 тысяч гектаров.

Это решение будет способствовать миграции части уральской популяции сайги на левый берег реки Жайык. Кроме того, министр рассказал о рыбоохранных акциях «Бекіре», «Нерест» и «Чистый водоем», по итогам которых возбужден ряд уголовных дел, наложены штрафы, изъято почти 300 км сетей и несколько транспортных средств.

В рамках реализации поручения президента о высадке двух миллиардов деревьев на сегодня посажено 80 миллионов деревьев. В целях развития экотуризма определены инвесторы по четырем крупным национальным паркам с общим объемом инвестиций более 31 миллиарда тенге. 

Президент поручил держать на особом контроле вопросы регулирования водных ресурсов, а также усилить борьбу с браконьерством.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×