Топ-100 В 530 тенге оценили труд врачей — эксперт о дистанционных консультациях
  • 26 апреля, 20:12
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В 530 тенге оценили труд врачей — эксперт о дистанционных консультациях

Проводимую работу в цифровизации медицины назвали «имитацией». 

Мы ожидали от цифровизации формирования больших данных, но теперь надеемся уйти от стука пальцев по клавиатуре. Об этом в мажилисе на заседании по совершенствованию цифровизации в системе здравоохранения заявила председатель казахстанского общества врачей-гематологов Ирина Пивоварова, передает корреспондент Total.kz.

«В чистом виде мы ожидали, что будут сформированы большие данные. Мы надеемся уйти от стука пальцами по клавиатуре и перейти на дисплейные формы. То, что происходит сейчас, возможно, этап развития, но это имитация цифровизации. Потому что тонны бумажных отчетов, которые мы унаследовали, просто перекочевали с бумаги на компьютеры», — заявила Пивоварова.

По ее словам, врачи продолжают вбивать различные данные в таблицы и графики, что в свою очередь приводит к профессиональному выгоранию.

«Есть даже такая шутка:  пациент мешает врачу работать. Потому что нам надо работать с пациентом, а не заполнять какие-то формы и отчеты», — сказала спикер. 

Один из ужасов в работе врачей, как проинформировала эксперт, карта учета больного с острым коронарным синдромом.

«Я не кардиолог, и мне это не надо заполнять. Посмотрите на эти квадратики с «да» и «нет». Но если форма утверждена приказом, она перекочевывает в медицинские информационные системы», — уточнила она на заседании.

Но самое большое «зло — отчетные формы, ряд из которых находятся в приказе по учетным формам», которые изначально должны были помочь автоматизировать дату госпитализации пациентов. 

«На самом деле дату госпитализации определяют самостоятельно стационары. Вот эта автоматическая дата, которая должна была нам помочь, заставляет нас передавать огромное количество информации, и на ее основе не принимаются никакие решения», — отметила глава казахстанского общества врачей-гематологов.

Другой вопрос, который не остался в стороне, это дистанционные консультации, которые, по мнению эксперта, в период пандемии могли бы изменить парадигму здравоохранения Казахстана.

«Мы могли бы использовать тех, кто сейчас сидит в декрете, на пенсии, в карантине и так далее. Поверьте, это умные врачи. Мы могли бы использовать даже наших коллег из-за рубежа. Я провожу маленький эксперимент, записывают на дистанционные консультации, оплатила 90 евро, чтобы поговорить с коллегой. Я с ним говорила по Zoom. Но сейчас реализовать дистанционную услугу невозможно. Вышел приказ, и следовать ему невозможно, чтобы организовать дистанционную консультацию. Стоит она 530 тенге. В такую сумму оценили труд врача», — заключила Ирина Пивоварова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×