Топ-100 В Казахстане повысят эффективность борьбы с коррупцией
  • 25 апреля, 06:00
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Казахстане повысят эффективность борьбы с коррупцией

Фото: mln.kz

Главой государства подписан Закон «О ратификации Конвенции о конфискации доходов от преступной деятельности»

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменения в Закон Республики Казахстан «О ратификации Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности», сообщает пресс-служба Акорды.
Присоединение Казахстана к конвенции позволит правоохранительным органам осуществлять сотрудничество с компетентными органами государств-участников в сфере выявления, изъятия и конфискации доходов от преступной деятельности, что создаст дополнительные возможности для установления контроля за подозрительными сделками и платежами, обеспечит прозрачность финансовых потоков, повысит эффективность борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями, а также сократит уровень теневой экономики.
Законопроектом предусматривается приведение подпункта 2 закона РК «О ратификации конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» в соответствие с пунктом 3 статьи 14 конвенции, регламентирующей возможность заявления оговорок.
Напомним, что данная конвенция была принята в Страсбурге в 1990 году.
Основная ее цель - создание более тесного международного сотрудничества между странами-участницами конвенции в проведении общей уголовной политики, направленной на защиту общества.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×