Топ-100 В Казахстане предлагают учредить институт социального инспектора
  • 24 апреля, 03:56
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Казахстане предлагают учредить институт социального инспектора

Фото: news.mail.ru

В задачи института будет входить мониторинг оказываемых специальных социальных услуг населению

Министерство здравоохранения и социального развития Казахстана предлагает учредить институт социального инспектора, в задачи которого входил бы мониторинг оказываемых специальных социальных услуг населению, передает Интерфакс.
«У нас есть департамент по контролю в области миграции, труда, социальной защиты. У нас есть контрольные функции в области государственной инспекции по труду, есть государственный инспектор труда. И в будущем, если найдется такая возможность, планируем создать институт социального инспектора», - сказала вице-министр здравоохранения и социального развития Светлана Жакупова на выездном заседании комитета мажилиса по социально-культурному развитию, посвященном вопросам развития законодательства в системе социальной защиты населения.
«При этом в действующем законодательстве, в законе »О специальных социальных услугах«, у нас есть компетенция всех государственных органов - это и в образовании, здравоохранении, социальной защите, министерстве внутренних дел, и каждый из них осуществляет контроль за оказанием соцуслуг. Но данный контроль только в узкой своей сфере. А социальный инспектор должен смотреть полностью и компетентно охватывать эффективность оказываемых социальных услуг», - подчеркнула она.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×