Топ-100 В Казахстане пройдут выборы депутатов сената
  • 25 апреля, 12:41
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Казахстане пройдут выборы депутатов сената

Фото: gazeta.kz

На выборах будут присутствовать 166 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций

Во всех 16 регионах Казахстана в среду пройдут очередные выборы депутатов сената парламента, передает Интерфакс.
Выборы назначены президентом страны в связи с истечением срока полномочий сенаторов, избранных в октябре 2008 года. Депутатов будут избирать на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании.
Как сообщалось, для участия в выборах сенаторов зарегистрированы 39 кандидатов. За выборами будут следить 166 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций.
В Казахстане двухпалатный парламент - мажилис и сенат. Сенат состоит из 47 депутатов, при этом 32 сенатора избираются на собрании выборщиков - депутатов маслихатов всех уровней по принципу: от каждого из 16 регионов страны по два депутата сената. Еще пятнадцать сенаторов назначает глава государства с учетом необходимости обеспечения представительства в сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества.
Срок полномочий депутатов сената - шесть лет. Половина избираемых депутатов сената переизбирается каждые три года.
Согласно Конституции Казахстана, депутатом сената может быть лицо, достигшее тридцати лет, имеющее высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, постоянно проживающее на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы республики не менее трех лет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×