Топ-100 В Казахстане сохраняется угроза транснациональной преступности – МВД
  • 26 апреля, 16:32
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Казахстане сохраняется угроза транснациональной преступности – МВД

Фото: primeminister.kz

По словам министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова, в Казахстане создается благоприятный инвестиционный климат. 

«В последний год у нас создается благоприятный инвестиционный климат. В этих целях установлен безвизовый режим для граждан более 60 стран, упрощается процедура их регистрации в стране, сокращаются административные барьеры для трудовой миграции. На этом фоне сохраняются угрозы транснациональной преступности, включая контрабанду наркотиков и оружия, организацию незаконной миграции, а также торговлю людьми и преступления экстремистской и террористической направленности», – сказал Касымов на заседании правительства.

В этой связи, по словам министра, предусматривается дальнейшая активизация и совершенствование миграционного контроля, осуществляемого полицией.

«Предусматривается развитие правовой базы и системы иммиграционного контроля в стране, пресечение организованных каналов незаконной миграции, дальнейшее выведение из тени трудовых мигрантов, а также продолжение международного сотрудничества и заключение соглашений. Существенное внимание в документе уделяется проблемам регулирования процессов внутренней миграции, улучшению учета внутренних мигрантов и совершенствованию процедуры их регистрации», – продолжил Касымов.

Проблемы миграции все более актуализируются в связи с ежегодным 10-процентным ростом миграционных потоков в страну, подчеркнул Касымов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×