Топ-100 Ветслужбы планируется задействовать для проведения ПЦР-тестирования в Казахстане
  • 25 апреля, 03:39
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Ветслужбы планируется задействовать для проведения ПЦР-тестирования в Казахстане

Фото: mir24.tv

Использование лабораторий ветеринарной службы с 1 августа — это 5200 исследований в день.

Ветеринарные службы планируют задействовать к проведению ПЦР-тестирования в Казахстане, сообщил на заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Total.kz.

«Выработаны следующие пути решения: использование лабораторий ветеринарной службы с 1 августа — это 5200 исследований в день с привлечением 67 специалистов ветеринарной службы. Таким образом, дефицит тестирования в регионах будет выравниваться за счет лабораторий Министерства сельского хозяйства», — сообщил Цой.

Для этого министерство планирует закупить 20 комплектов ПЦР-оборудования и восемь оснащенных мобильных передвижных лабораторий с ориентировочной датой поставки 30 августа.

Также, по словам министра, будут увеличены мощности модульных лабораторий в Нур-Султане и Алматы — на восемь тысяч тестов в сутки.

«Таким образом, мощность тестирования к 1 августу будет доведена до 35,6 тыс. тестов в сутки — за счет привлечения лабораторий МСХ. К 1 сентября, с учетом дооснащения лабораторий, до 64 тыс. в сутки», — заключил Цой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×