Топ-100 Выборы: ЦИК утвердила правила для голосования лиц с инвалидностью
  • 20 апреля, 00:59
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Выборы: ЦИК утвердила правила для голосования лиц с инвалидностью

Акиматам и местным органам поручено обеспечить необходимые условия лицам с инвалидностью во время голосования.

Правила для голосования лиц с инвалидностью на президентских выборах утвердила Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РК, передает корреспондент Total.kz.

Как сообщила член ЦИК Анастасия Щегорцова, местным исполнительным органам при входе в здание, где располагаются помещения для голосования, необходимо предусмотреть поручни, пандусы, а также другие необходимые приспособления (допускаются временные).

Помещения для голосования для лиц с инвалидностью должны размещаться на первых этажах или иметь подъемные механизмы для перемещения на другие этажи.

В помещении для голосования необходимо предусмотреть:

  • различные тактильные указатели (по возможности);
  • кабину для тайного голосования с учетом доступа избирателей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в том числе пользующихся креслами-колясками;
  • специально оборудованное место (уголок) для лиц с инвалидностью, содержащее компьютер с монитором диагональю не менее 54 сантиметров, в котором находится информация о проводимой кампании в адаптивном для лиц с инвалидностью формате, наушники, дополнительное освещение, лупы.

По итогам заседания ЦИК постановила акимам областей, городов республиканского значения и столицы РК принять меры по оснащению избирательных участков с учетом потребностей избирателей, являющихся лицами с инвалидностью. Местные исполнительные органы должны оказать содействие избирательным комиссиям в работе по обеспечению условий для голосования прав избирателей, являющихся лицами с инвалидностью.

Министерству труда и социальной защиты населения РК совместно с местными исполнительными органами нужно актуализировать сведения об избирателях, являющихся лицами с инвалидностью, для которых необходимы особые условия при голосовании, опубликовать сведения об избирательных участках на интерактивном портале «Доступная среда».       

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×