Топ-100 Почти тысяча детей пострадали от укусов клещей в ВКО
  • 24 апреля, 09:23
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Почти тысяча детей пострадали от укусов клещей в ВКО

Всего за эпидсезон к медикам по поводу укусов клещей обратились 3346 человек.

Также в регионе выросло число граждан, заразившихся клещевым энцефалитом. Если 12 июля сообщалось о четырех заболевших, то к 5 августа их количество увеличилось вдвое, сообщает YK-news.

По данным областного департамента санитартно-эпидемиологического контроля, всего за эпидсезон к медикам по поводу укусов клещей обратились 3346 человек. От общего числа покусанных доля детей в возрасте до 14 лет составила 30% (997 человек).

«93% обратившихся за медицинской помощью получили инъекции иммуноглобулина, остальные 7% его не получили по различным причинам: не позволяли медицинские показания, ранее были вакцинированы против клещевого энцефалита, отказались от процедуры, поздно обратились в больницу и так далее», — сообщили в ДСЭК ВКО.

Также на текущий момент в регионе зарегистрировано 8 случаев заражения клещевым энцефалитом.

«Ни один из заболевших не обращался за медицинской помощью по поводу укуса клеща. Среди лиц, своевременно (не позднее трех дней) обратившихся к медикам, случаев заражения клещевыми инфекциями не зарегистрировано. Все пациенты, которым был поставлен диагноз «клещевой энцефалит», были госпитализированы в инфекционные больницы и отделения, где получили специфическое лечение», — отметили в санэпидслужбе. 

В ДСЭК добавили, что в медорганизациях территорий, эндемичных по клещевому энцефалиту, иммуноглобулин имеется в достаточном количестве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×