Топ-100 Бездомному коту-инвалиду в Болгарии сделали титановые лапы
  • 29 марта, 10:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Бездомному коту-инвалиду в Болгарии сделали титановые лапы

Фото: bnr.bg

В Болгарии бездомному коту по кличке Пух вживили бионические протезы из титана, сообщает агентство Associated Press.

При неизвестных обстоятельствах с Пухом произошло несчастье — скорее всего, его сбила машина. Эта история могла бы закончиться трагически, если бы не добрая женщина — жительница той же болгарской деревни, где жил сам Пух. Она подобрала раненого кота и отвезла его в поликлинику в Софии, столице Болгарии.

Хирург Владислав Златинов решил помочь животному. Он выяснил, что британские ветеринары уже проводили подобные операции и изучил их опыт по публикациям в научных журналах.

Ветеринар вживил в культи кота-инвалида титановые имплантаты, изготовленные по специальному заказу. В области колена к ним присоединяются сменные протезы, которые заменяют нижнюю часть лапы.

После шестинедельного восстановительного периода животному позволили испытать бионические конечности. Златинов утверждает, что кот постепенно привыкает к ним и сам следит за чистотой протезов.

Он спокойно передвигается на ровных поверхностях и даже может слегка подпрыгивать. Но самое важное, что Пух не испытывает при этом боли и идет на поправку. Как только Пух окончательно поправится, его передадут в приют на усыновление.

Ветеринар уже прооперировал трех других кошек, которые остались без лап.

В 2011 году сообщалось, что британский ветеринар Ноэль Фицпатрик поставил титановый протез овчарке по кличке Митци, которая лишилась нижней части задней лапы.
ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×