Топ-100 Токаев дал ряд поручений Саденову
  • 20 июня, 06:12
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 488,37
  • 559,77
  • 6,64

Токаев дал ряд поручений Саденову

Фото: Акорда

Глава Министерства внутренних дел отчитался перед президентом.

Президент Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о криминогенной ситуации в стране и ходе реализации задач, поставленных перед органами внутренних дел, сообщает Total.kz.

Со слов министра внутренних дел Ержана Саденова, по итогам пяти месяцев 2026 года количество зарегистрированных преступлений снизилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отмечается сокращение числа правонарушений по всем основным категориям и рост их раскрываемости.

Особое внимание уделяется профилактической работе и обеспечению общественной безопасности.

Последовательно обеспечивается принцип неотвратимости наказания. За отчетный период раскрыто 1685 преступлений прошлых лет. Разысканы 574 преступника, скрывавшихся от органов правосудия, в том числе 89 — за рубежом.

Министр также доложил о результатах работы по противодействию киберпреступности, наркопреступности, организованной преступности и экстремизму. Проводится комплекс мероприятий по пресечению деятельности преступных групп, защите граждан от современных угроз и укреплению международного сотрудничества в сфере безопасности.

По итогам встречи президент дал ряд поручений по практической реализации принципа «Закон и Порядок», обеспечению общественной безопасности и правопорядка в стране.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×