Топ-100 Чем опасна выпирающая косточка на ноге — ортопед
  • 23 апреля, 16:39
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Чем опасна выпирающая косточка на ноге — ортопед

Прогрессирование недуга можно замедлить за счет некоторых простых упражнений.

Российский травматолог-ортопед Муса Майсиров объяснил причину формирования на ноге выступающей косточки. Также он рассказал, чем опасно это явление, сообщает Oane.ws.

Вальгусная деформация первого пальца стопы выражается в том, что в указанной области появляется выступающая кость. Она искажает стопу, что заметно визуально.

Чаще всего с проблемой сталкиваются женщины, а причин может быть множество. В частности, роль играют генетическая составляющая, «нарост» способен образоваться при малоподвижности или из-за частого ношения неудобной обуви, в том числе на каблуке.

Фактором риска считается лишний вес, иногда все дело в гормональных нарушениях соединительной ткани. Деформировать первый палец на ноге может и привычка женщин носить тяжелые сумки.

На фоне выступающей косточки человек чаще страдает от натоптышей, у него развивается артроз, также есть вероятность деформации ступни. Среди не менее опасных последствий выделяют болевые ощущения в спине и коленях, вросшие ногти.

Разного рода ортопедические приспособления и фиксаторы ситуацию не исправят, а мази и компрессы позволят разве что облегчить боль. Лучше всего сменить обувь и подобрать ортопедические стельки, что снизит давление на суставы.

Кроме того, прогрессирование недуга можно замедлить за счет некоторых простых упражнений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×