Топ-100 Что предлагают казахстанским абитуриентам российские вузы
  • 27 апреля, 11:43
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Что предлагают казахстанским абитуриентам российские вузы

При выборе вуза для поступления большое значение имеет его мировая известность.

В 2022 году последний звонок сегодня прозвенел для 3 597 159 казахстанских учеников и каждый пятый из них, по официальным данным, уезжает за высшим образованием в ближнее и дальнее зарубежье. 

На привлечение казахстанских абитуриентов всерьез настроены россияне. К примеру, в этом году для поддержки иностранных студентов очной формы обучения бакалавриата, специалитета и магистратуры Министерства образования и науки РФ выделило гранты. Отметим, что сейчас среди иностранных студентов российских университетов более 60 тысяч граждан Казахстана, Узбекистана (40 020) и Туркменистана (36 389).

Финансовая поддержка иностранцев в виде грантов включает оплату транспортных расходов на въезд или выезд из России, выплату дополнительной стипендии в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ сейчас составляет 12 792 руб.) ежемесячно в течение учебного года, приобретение полиса добровольного медицинского страхования или оплату общежития и многое другое. Главное — хорошо учиться. Претендентов на получение гранта будут отбирать по специальному эссе, где нужно рассказать свою биографию, привести личные достижения в обучении, научной и трудовой деятельности, а также показать свой интерес в получении образования в российских вузах.

К примеру, Российский университет дружбы народов (РУДН) запустил две грантовые программы BE MASTER! и PROJECT YOURSELF для поддержки иностранных выпускников бакалавриата, специалитета, магистратуры других вузов, поступающих в магистратуру в этом году «по контракту». Выделено 190 грантов, а победитель определится 27 июля. Главное показать свои достижения в эссе, успешно пройти онлайн-собеседование. Требования, как видим, выдвигаются довольно легкие.

Такие программы поддержки иностранных студентов действуют практически во всех крупных российских вузах. Некоторые вузы выделяют квоты для иностранцев в обучении, другим платят повышенные стипендии, а третьи реализуют программу обмена студентами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×