Топ-100 Данные всех землевладельцев появились в открытом доступе в РК
  • 28 апреля, 16:08
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Данные всех землевладельцев появились в открытом доступе в РК

Положение о раскрытии информации о землепользователях было принято в апреле 2021 года.

Имена физических лиц и названия компаний всех землепользователей Казахстана появились 1 января в открытом доступе в Автоматизированной информационной системе государственного земельного кадастра (АИС ГЗК). Однако накануне система стала недоступной из-за сбоя. Об этом завил председатель комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК Мурат Темиржанов, сообщает Total.kz.

«Я добивался так называемого «открытого земельного кадастра» с 2016 года, чтобы имена всех землепользователей, в том числе латифундистов, стали открытыми для всей страны. Сколько мне под руку скептики говорили, что этому никогда не бывать. И вот свершилось!» — написал глава комитета в Facebook.

Он отметил, что положение о раскрытии информации о землепользователях было принято в апреле 2021 года Земельной комиссией, и затем оно вошло в принятые парламентом «земельные» поправки.

Однако накануне, 3 января, данная услуга на АИС ГЗК перестала работать. По словам Мурата Темиржанова, сбой вызван большим наплывом пользователей.

«Как сообщили мне представители АО «НИТ», в настоящий момент проводятся технические работы. Надеюсь, в ближайшее время все проблемы будут решены и устранены», — отметил он.

Стоит отметить, что в РК 1 января также вступили в силу предложенные Земельной комиссией поправки. Мурат Темиржанов перечислил основные новеллы закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений».

- Продление срока действия моратория на предоставление земель сельскохозяйственного назначения казахстанцам в частную собственность до 31 декабря 2026 года.

- Определение границ пастбищных угодий населенных пунктов с учетом местных условий в целях удовлетворения нужд населения.

- Запрет на изменение целевого назначения из сельскохозяйственных земель в «садоводство» и «дачное строительство».

- Размещение дополнительных сведений о предоставленных земельных участках сельхозназначения в открытом доступе на интернет-ресурсе государственного земельного кадастра.

- Возврат комитету по управлению земельными ресурсами функций государственного контроля за использованием и охраной земель от акиматов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×