Топ-100 ЕНТ стартовало в Казахстане
  • 26 апреля, 06:09
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

ЕНТ стартовало в Казахстане

Фото: blogspot

 Для участия подано около 104 тысяч заявлений.

Единое национальное тестирование (ЕНТ) продлится до 22 февраля 2022 года, сообщает Total.kz.

Ранее проведение ЕНТ планировалось в период с 10 января по 10 февраля, но в связи с введением в стране режима чрезвычайного положения сроки были перенесены. В этом году внедрен ряд новшеств как для создания комфортных условий абитуриентам, так и для усиления транспарентности самого процесса сдачи тестирования, отмечают в Министерстве образования и науки РК.

«К примеру, выпускникам с особыми образовательными потребностями в 2022 году будет предоставлено дополнительное время. Абитуриенты с нарушением зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата получат, помимо основных 240 минут, еще 40 минут дополнительно для выполнения заданий тестирования. То есть они могут сдавать ЕНТ дольше, чем остальные, в течение 4 часов 40 минут. Кроме того, внесены изменения и в содержание заданий для особенных абитуриентов. Для них разработаны варианты тестов без рисунков, диаграмм и схем. Такие изменения существенно облегчат сдачу ЕНТ претендентам с особыми образовательными потребностями», — говорит директор Национального центра тестирования МОН РК Руслан Емельбаев.

Тестирование будет проводиться по принципу «1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый». На рабочем месте поступающего, помимо основной камеры, будет установлена дополнительная фронтальная веб-камера для записи звука и фиксации движений тестируемого. Фронтальная веб-камера позволит провести идентификацию личности поступающего и исключить подмену лиц во время ЕНТ. Также это необходимо для ведения контроля за ходом сдачи экзамена и обеспечения прозрачности тестирования.

Количество предметов остается прежним: три обязательных и два на выбор. Число тестовых заданий — 120. Из них по истории Казахстана — 15, по математической грамотности — 15, по грамотности чтения — 20 и по 35 заданий по двум профильным предметам. Общее время тестирования составляет 4 часа (240 минут). Максимальное количество баллов — 140.

При запуске на тестирование используются металлоискатели ручного и рамочного типа. Это необходимо как для обеспечения безопасности абитуриентов, так и для пресечения нарушения правил и проноса запрещенных предметов (телефоны, шпаргалки и прочее). В случае обнаружения у участников запрещенных предметов тестирование будет автоматически прекращено.

При проведении тестирования используются устройства, подавляющие сигналы мобильной и радиоэлектронной связи в пределах допустимых магнитных волн в зависимости от площади аудитории (компьютерного класса) и видеонаблюдения.

«После завершения ЕНТ-2022 до конца календарного года будет проводиться анализ видеозаписей. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов и нарушения правил результаты ЕНТ поступающего будут аннулированы. По итогам январского ЕНТ возможно обучение на платной основе. Претендовать на гранты выпускники смогут на основании итогов летнего тестирования», — отмечают в МОН РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×