Топ-100 Есть ли вероятность возникновения казахстанского штамма COVID-19
  • 27 апреля, 16:12
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Есть ли вероятность возникновения казахстанского штамма COVID-19

Приближающиеся новогодние праздники вызвают у врачей тревогу.

Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК Айжан Есмагамбетова прокомментировала возможность появления казахстанского штамма коронавируса, передает корреспондент Total.kz.

«Эту вероятность никто не исключит. Коронавирус уже на протяжении последних двух лет постоянно мутирует. В его постоянную мутацию наш вклад есть тоже. Если бы все быстро, одномоментно вакцинировались, выставили ворота... А чем длительнее у нас процесс вакцинации, за счет этого как раз и происходят постоянные мутации. Вирусы сами по себе очень склонны к мутации. Когда мы еще даем возможность, не вакцинируясь и не ревакцинируемся, то вероятность мутации всегда сохраняется. Соответственно, если он мутировал в одной из стран, был индийский штамм, не исключается возможность, что он может и у нас появиться», — объяснила в кулуарах правительства Есмагамбетова.

Она напомнила, что регулярно проводится полное геномное секвенирование, а именно проведен повторный срез анализов от людей, которые заболели КВИ в конце ноября – начале декабря.

«По ПЦР-скринингу омикрона у нас не было, недавно было завершено полногеномное секвенирование. По-прежнему у нас доминирует «дельта» — 87%, «альфа»-штамм — чуть больше 9%, «мю»-штамм, который не вызывает беспокойства, но «омикрон»-штамма не установлено. Тем не менее, продолжается планомерная и постоянная работа», — уточнила глава комитета.

Айжан Есмагамбетова призналась, что приближающиеся новогодние праздники вызывают у врачей тревогу.

«Что бы мы ни говорили, как бы мы ни пытались предостеречь, это в руках каждого из нас. В первую очередь, это вакцинация и даже после нее необходимо соблюдать меры профилактики, а именно маски, социальная дистанция, использование санитайзеров. Также перед праздниками, прежде чем идти на корпоратив, подумайте, а стоит ли оно того. То есть, коронавирус еще здесь, он продолжает мутировать, данные об «омикроне» неизвестны, насколько он опасен. Поэтому наша благополучие внутри нашей страны зависит от каждого из нас», — сказала Есмагамбетова.

По ее словам, согласно прогнозу, который обновляется практически каждые две недели, по оптимистичному сценарию в Казахстане предполагается в январе заболеваемость 650 человек в сутки, по реалистичному — 1 300, по пессимистичному — 3000 в сутки.

Она напомнила, если пытаться соблюдать все известные меры, будет возможность идти по оптимистичному сценарию, так как важно не допустить пессимистичного сценария.

«Тем более мы видим, что происходит в мире, а у нас заболеваемость постепенно на протяжении 4 месяцев падает. У нас, как врачей, все эти новогодние праздники вызывают тревогу», — отметила глава комитета. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×