Топ-100 Гомеопатию заподозрили в смерти младенцев
  • 28 марта, 19:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Гомеопатию заподозрили в смерти младенцев

Фото: tengrinews.kz

Гомеопатические таблетки и гели, предназначенные для облегчения болей при прорезывании зубов, могли привести к смерти десяти младенцев.

Как передает lenta.ru, в 2010 году управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предупредило потребителей, что гомеопатическая продукция Hyland’s содержит яд белладонны и может быть смертельно опасна для детей. 30 сентября 2016 года такое же предостережение сделано в отношении препаратов, продающихся в сети магазинов CVS. По словам представителей управления, вывод FDA основан на расследовании более 400 сообщений о судорогах, лихорадке и рвоте, а также десяти случаев смерти.

Хотя эксперты все еще расследуют возможную связь между побочными эффектами и гомеопатическими препаратами, родителям рекомендовано воздержаться от их покупки. После этого Hyland’s отозвали свою продукцию из магазинов, а CVS прекратила торговлю опасными лекарствами. FDA и Американская академия педиатрии рекомендуют для уменьшения боли от прорезывания зубов делать массаж десен или использовать прохладные компрессы.

Гомеопатия является видом альтернативной медицины, в которой используются сильно разведенные препараты. Концентрация лекарства в таблетках или капсулах, как правило, очень мала и, согласно современным научным знаниям, не может оказать какого-либо действия на организм. Иногда активное вещество присутствует в значительных количествах, что может вызвать побочные эффекты. Клинические испытания не выявили различий между гомеопатическим лекарствами и плацебо.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×