Топ-100 Как появилась традиция украшать новогоднюю елку
  • 28 марта, 14:33
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Как появилась традиция украшать новогоднюю елку

История появления елочных игрушек.

Традиция наряжать елки появилась в первой половине XVII века в Германии и Прибалтике. Тогда украшения были довольно просты и следовали христианской символике. На ветках развешивались яблоки как символ плодов с древа познания добра и зла, свечи символизировали ангельскую чистоту, а навершием служила Вифлеемская звезда. В СССР ее альтернативой стала красная пятиконечная звезда, сообщает womanhit.ru.

Стеклянные шары появились в 1848 году, после того как в Германии случился неурожай яблок. Стеклодувы из местечка Лауше наделали стеклянных яблок, которые распродались с большим успехом. Первые стеклянные шары были довольно тяжелыми, но уже пару десятилетий спустя стеклодувы научились делать шары с тонкими стенками, которые стали намного легче.

Первая электрическая гирлянда появилась в конце 1870-х годов. Американский телеграфист Ральф Моррис догадался развесить на елке нити маленьких сигнальных электрических лампочек, которые уже использовались на телефонных пультах.

В 1895 году в США была изготовлена первая уличная новогодняя электрическая гирлянда, которая украсила ель перед Белым домом. В Советской России первые гирлянды начали производиться только в 1938 году.

Мишура появилась в Германии в 1610 году и была сделана из тончайших серебряных стружек. Но серебро быстро теряло свой блеск и тускнело из-за жара свечей, к тому же подобное украшение было довольно дорогим. Люди победнее делали мишуру из скрученной в спираль оловянной проволоки. В начале ХХ века фольгу стали делать из свинца, который не тускнел и сохранял свой блеск. Но из-за риска отравления свинцом ее производство было постепенно прекращено. Мишура и дождик в современном виде, из пленки ПВХ, появились в 1970-х годах.

Искусство вырезания узоров из бумаги возникло очень давно, примерно во втором веке нашей эры, когда была изобретена сама бумага. Но на Руси до появления бумаги часто использовали бересту (кору березы). Из нее же вырезали снежинки, которыми украшали избу.

Имбирное печенье известно в Европе с XIII века. Однако традиция печь его на Рождество в виде различных фигурок пошла от английской королевы Елизаветы I. На Руси на Рождество пекли фигурные пряники, а традиция печь имбирное печенье и вешать его на елку появилась относительно недавно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×