Топ-100 Как правильно просыпаться по утрам
  • 29 марта, 02:35
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как правильно просыпаться по утрам

Специалисты советуют начинать день без спешки и под музыку

Эксперты утверждают, что существует неоспоримая связь между утренним настроением и тем, как пройдет весь последующий день, пишет Segodnya.ua.
Начать свой день правильно — это, в первую очередь, позаботиться о добром настроении и зарядить себя положительными эмоциями. Такое несложное на первый взгляд действие поможет разбудить уверенность в себе и своих силах.
В действительности каждому человеку можно предложить универсальный сценарий «доброго утра», главное, как говорят специалисты, — это исключить из него слово «спешка». Отсюда и первый совет всем «непроснувшимся» — лучше лишить себя нескольких минут сна утром, но использовать их для того, чтобы спокойно потратить первые мгновения нового дня на позитивные мысли: встряхнуться от сна и подумать о приятных планах. В идеале будильником должно служить запрограммированное радио, настроенное на любимую волну. Ведь, именно музыка может служить источником приятных эмоций.
После этого ежедневного ритуала, по словам экспертов, стоит перейти к следующим.
Шаг первый — «водные процедуры»: но не после зарядки, как было принято в советское время, а сразу после сна. Ничто не будит так легко, как сильный напор воды.
Шаг второй — включить музыку: так называемая музыкальная терапия и стресс уменьшит, и положительно повлияет на общее самочувствие. Вариантов может быть несколько: например, энергичные ноты — для бодрости или классические композиции — для умиротворения.
Шаг третий — потянуться. Такой простой совет, который давали еще мамы в детстве, в действительности очень эффективен: потягивание с использованием всех групп мышц нормализует сердцебиение и помогает организму подготовиться к ритму рабочего дня. К тому же это отличная альтернатива утреннему кофе. Но потягиваться нужно по правилам: сначала напрягаются и расслабляются мышцы ног. После следует медленно, считая от одного до пяти, расслабить все группы мышц, а затем напрячь их.
Это нехитрое пятиминутное упражнение добавит организму эндорфины — «гормоны настроения».
Шаг четвертый — сбалансированный завтрак. Бутерброды принесут не так много энергии и пользы, как, к примеру, кисть винограда (в котором содержатся антиоксиданты) и йогурт.
Шаг пятый — зеленый чай или кофе. Полезнее выпить чашечку зеленого чая: в нем содержится масса антиоксидантов и немного кофеина.
Шаг шестой — «время для себя». Даже утром при желании можно выделить 5–10 минут, чтобы посмотреть свежую прессу, прочитать несколько страниц любимой книги или посмотреть клип на музыкальном канале.
Шаг седьмой — «смените маршрут»: некоторые люди замечали: стоит пройтись к автобусной остановке по новому маршруту, например не короткой дорогой, а через сквер или парк, как рутинная поездка в университет или на работу получает очарование новизны. Для некоторых весьма заманчива не только смена маршрута, но и средства передвижения.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×