Топ-100 ​Казахстанcких туристов предупредили о вспышке кори в Европе
  • 25 апреля, 20:27
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

​Казахстанcких туристов предупредили о вспышке кори в Европе

Фото: vashipitomcy.ru

Наибольшее число случаев заболевания зарегистрировано в Румынии и Италии, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК.

​ Ведомство призывает туроператоров, реализующих туры в страны Европы, информировать клиентов об эпидемиологической ситуации в регионе. Туристам, планирующим поездки в страны Европы, комитет рекомендует учитывать риски для здоровья и жизни, связанные со вспышкой кори. По информации Директора департамента индустрии туризма Марата Игали, Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний сообщает, что в странах европейского региона с начала 2017 года наблюдается эпидемический подъем заболеваемости корью. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Румынии и Италии.

Всего случаи заболеваний зарегистрированы в 14 странах: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Исландия, Испания, Италия, Португалия, Румыния, Чехия, Швейцария, Швеция, Франция. В некоторых случаях зарегистрированы летальные исходы. Общее число пострадавших составляет более 4000 человек. Корь является крайне заразной тяжелой болезнью вирусного происхождения.

Вирус кори обычно передается через прямой контакт, а также по воздуху. Первым признаком кори обычно является значительное повышение температуры, которое наступает примерно через 10-12 дней после воздействия вируса и продолжается от 4 до 7 дней. На этой начальной стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Специального лечения вируса кори не существует.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×