Топ-100 Казахстанские врачи предупреждают об опасности радоновых источников
  • 19 апреля, 16:07
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстанские врачи предупреждают об опасности радоновых источников

Фото: kapital.kz

Заведующая лабораторией радиологических исследований РГП на ПВХ НПЦ СЭЭиМ Мухаббат Бурханова рассказала, чем могут быть опасны радоновые ванны и радиоактивные продукты питания, передает Total.kz.

По словам эксперта, на сегодня методы радиационной стерилизации широко используются в пищевой промышленности во всем мире. Это необходимо, чтобы на длительное время сохранить внешний вид и вкусовые качества продукта.
«От этого пищевые продукты меняют свою структуру. Кроме того, воздействие радиации в малых дозах – это всегда отдаленные последствия. Например, тяжелые заболевания спустя 20-30 лет, генетические мутации следующих поколений. Сейчас ученые всего мира задумались о том, что дают нам малые дозы радиации, которые мы получаем ежедневно. Вроде бы, нет никаких отклонений, однако последствия пока полностью непонятны. Конечно, организм может подстраиваться и у человека вырабатываться иммунитет. В маленьких дозах радиация, может быть, даже полезна. Но дозы нужно очень строго контролировать», – говорит Мухаббат Бурханова.
Заведующая лабораторией отметила, что в Казахстане проводится большая работа. Специалисты  стараются донести до покупателя, что, прежде чем покупать в торговых центрах какую-либо продукцию, необходимо требовать сертификаты.
«В техническом регламенте по пищевой безопасности ТС есть пункт, что мясная, овощная, зерновая продукция не должна облучаться. Однако сейчас технологии расширяются, производители облучают фрукты, ягоды, зерно, специи, орехи, чтобы их можно было потреблять круглый год. Когда мы нормируем пищевые продукты по радиационной безопасности, то смотрим на количество потребления. Большой акцент делается на продукты, которые входят в ежедневную корзину потребления», – сказала эксперт.
Кроме того, Бурханова рассказала о вреде популярных радоновых ваннах.
«Сейчас многие ездят на горячие радоновые источники, но нужно не забывать, что это может быть очень вредно. Необходимо обязательно консультироваться с врачом. Надо знать концентрацию радона. Если человек абсолютно здоров, то ванны должны приниматься не более двух раз в год, в течение 15 минут.  Если у вас есть какие-то доброкачественные или злокачественные опухоли, предрасположенность к определенным заболеваниям, то ни в коем случае нельзя принимать радоновые ванны», – подчеркнула она.
Как говорит Махаббат Бурханова, для нормального человека количество радиации должно быть не больше 1 микрозиверта в год. Туда входит медицинское облучение, естественный фон, вода и пищевые продукты.
Ольга Дарибаева
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×