Топ-100 Казахстанцам начнут вставлять титановые зубы
  • 26 апреля, 07:50
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстанцам начнут вставлять титановые зубы

Фото: impactlab.net

Инновационное производство вакуумного литья для получения изделий из титановых сплавов, предложенное Казахским институтом сплавов, будет использовано в медицине, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу НАТР.

Проект реализуется при поддержке Министерства по инвестициям и развитию РК и АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (НАТР), дочерней организации АО «НУХ «Байтерек».

По словам кандидата технических наук, автора и руководителя проекта, директора ТОО «Казахский институт сплавов» Ержана Аубакирова, полученный сплав из алюминия, кремния и титана можно использовать при лечении зубов. Такой сплав используется в Европейском союзе (оксид алюминия, оксид циркония). Зуб из этого материала в 2,5 раза легче никель-хромовых и кобальт-хромовых сплавов, что уменьшает риск появления пародонтоза (проседание зуба).

На реализацию данного проекта в 2014 году были направлены средства инновационного гранта в размере 18 млн тенге.

В настоящее время сплав прошел все необходимые виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, анализов, сертификаций, получена государственная лицензия на изготовление изделий медицинского назначения, получен патент на литейный сплав на основе алюминия для стоматологии, установлены 30-40 зубов (протезов, коронок) добровольцам, которых направил Казахский национальный университет им. С.Д. Асфендиярова.

Кроме того, ведутся переговоры со стоматологическими клиниками Алматы, имеется договоренность о поставке легких сплавов для изготовления изделий медицинского назначения в ортопедической стоматологии с Учебно-клиническим стоматологическим центром профессора М. Темирбаева ТОО «Almagest LTD», а также с ТОО «Эскулап».

«В современной медицинской практике при лечении зубов применяются металлокерамические зубы, а именно два вида сплава: кобальт-хромовые и никель-хромовые. Оба сплава являются токсичными, кроме того, могут возникнуть определенные виды аллергии. Алюминий является одним из наименее токсичных и используется в больших масштабах в пищевой промышленности. Однако при высоком нагревании теряет механические свойства. В этой связи необходимо добавление кремния и титана в соответствующих пропорциях» – отмечает Ержан Аубакиров.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×