Топ-100 Казахстанцы стали чаще заболевать раком кожи
  • 29 марта, 14:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанцы стали чаще заболевать раком кожи

Фото: КазНИИОИР

Казахстанцы стали чаще болеть меланомой, причем темп прироста самый высокий по сравнению с другими онкозаболеваниями. Ежегодно в нашей стране этот вид опухоли стал поражать около 320-350 человек, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу КазНИИОИР.

Меланома по праву считается одной из самых агрессивных и злокачественных опухолей в онкологии, так как отличается очень быстрым прогрессированием и ранним метастазированием. В Казахстане заболеваемость меланомой растет, а темп прироста – самый высокий по сравнению с остальными онкологическими заболеваниями. По данным 2015 года, в Казахстане на диспансерном учете с диагнозом «меланома» состояло 2238 человек, и ежегодно этим видом опухоли заболевают еще 320-350 человек. 

Меланома – это злокачественная опухоль, которая локализуется преимущественно в коже, реже – сетчатке глаза, слизистых оболочках. В мире за последнее двадцатилетие смертность от многих онкологических заболеваний снизилась, а вот от меланомы она возросла – на 45% среди мужчин и на 22% среди женщин. При этом три четверти всех случаев заболеваний меланомой приходится на людей старше 50 лет и 30% – на людей в возрасте от 15 до 49 лет. Чаще болеют женщины, нежели мужчины. Также в последние годы отмечается тенденция к увеличению частоты распространенности меланомы у детей и возрастанию ее доли среди причин детской смертности. В Казахстане люди со светлой кожей преимущественно проживают на севере и востоке страны, и, по статистике, наиболее высокие показатели заболеваемости меланомой регистрируются в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областях.

«В этом году в рамках государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2020 годы и внедрения дорожной карты управления онкологическими заболеваниями на 2016-2019 года Казахстанский НИИ онкологии и радиологии совместно с общественным фондом «Вместе против рака» при поддержке ТОО «Рош Казахстан» проводит ряд мероприятий, посвященных Дню борьбы с меланомой. В Казахстане пока нет скрининговой программы, направленной на выявление меланомы среди населения, поэтому важно, чтобы все понимали: профилактика и ранняя диагностика крайне важны для предотвращения и эффективного лечения меланомы. Борьба со злокачественными новообразованиями кожи является проблемой не только медицинского сообщества – она требует более масштабного подхода. Поэтому объединение усилий всех сторон – государственных институтов, независимых профессиональных ассоциаций, бизнеса, СМИ и населения Республики – позволит реализовать задачи и достигнуть цели, поставленные в рамках государственной программы развития здравоохранения», – отметила директор КазНИИОИР Диляра Кайдарова

«Наша компания считает своим социальным долгом проводить просветительскую работу среди населения, врачей-косметологов и дерматологов для борьбы с меланомой в партнерстве с системой здравоохранения страны и совместно с независимыми профессиональными ассоциациями, – рассказал Марек Эдрис, генеральный директор «Рош Казахстан». – Обучение специалистов методам современной диагностики и лечения – важный шаг на пути решения задач по увеличению продолжительности и улучшению качества жизни людей. Меланома отличается молниеносным развитием, поэтому правильная и своевременная диагностика означает спасение жизни людей».

Ко Всемирному дню борьбы с меланомой в Казахстане запланирован ряд мероприятий, призванных повысить бдительность и осведомленность населения о заболевании и объединить в борьбе с ним усилия врачей и общественности. 

17 мая на базе Казахстанского НИИ онкологии и радиологии (КазНИИОиР) специалисты института проведут мастер-класс «Ранняя диагностика меланомы» для врачей ПМСП, дерматологов и косметологов.

18 мая будет проведена «школа больного меланомой», где объяснят правила поведения для больных меланомой, расскажут, как нормализовать свою жизнь и повысить ее качество, если болезнь начала развиваться. А 20 мая в поликлинике КазНИИОиР пройдет День открытых дверей, на который приглашаются все жители и гости Алматы, желающие пройти бесплатное обследование на предмет диагностики злокачественных новообразований кожи.

Май для проведения мероприятий, направленных на борьбу с меланомой, выбран не случайно – впереди лето, а именно длительное пребывание на солнце и длительное воздействие ультрафиолетовых лучей является основным фактором, провоцирующим развитие меланомы. Также существуют определенные группы риска, а также факторы, которые способны повлиять на развитие заболевания. 

«Мы выделяем пять главных групп риска. Во-первых, с генетическим фактором – если в семье кто-то болел меланомой, то риск заболеть в 20 раз выше. Люди из этой группы риска должны посещать онкодерматолога как минимум раз в год. Во-вторых, к группе риска относятся люди с большим количеством родинок на теле, со светлой кожей, голубыми и зелеными глазами. Обычно их просят два раза в год обращаться к онкодерматологу или просто дерматологу. Четыре основных симптома, при которых надо идти к врачу немедленно: быстрый рост родинки, зуд родинки, изменение ее цвета и изъязвление, кровотечение. В-третьих, на развитие заболевания может повлиять гормональная перестройка организма: беременность, кормление, пубертатный период. Четвертый фактор риска – механическое травмирование родинки. И наконец, сбой иммунитета при пересадках органов. Например, при пересадке печени меланома развивается в восемь раз чаще. Также сбой иммунитета может возникнуть из-за вирусных инфекций и стресса», – пояснил заведующий кафедрой онкологии ВШОЗ МЗ РК, доцент кафедры онкологии КазНМУ, д.м.н. Нурлан Балтабеков.

Специалисты советуют ограничивать свое пребывание на сильном солнце, пользоваться солнцезащитными средствами и быть особенно бдительными во время летних отпусков в жарких и солнечных странах.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×