Топ-100 Лайки в Facebook не делают человека более счастливым
  • 30 апреля, 23:39
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Лайки в Facebook не делают человека более счастливым

Фото: nz1.ru

Большое количество «лайков» в социальных сетях не повышает самооценку людей и не делает их более счастливыми в то время, когда они чувствуют себя подавленными.

Об этом заявили ученые, выступавшие на встрече Психологического общества Британии в Брайтоне, сообщает РИА Новости. «Распространение социальных сетей привело к появлению опасений того, как они могут влиять на наше душевное здоровье. И хотя наше исследование – относительно небольшое по масштабам и скромное по задачам, его результаты говорят о том, что соцсети могут влиять на наше настроение, и не всегда это влияние позитивное», – рассказал Мартин Графф из университета Южного Уэльса в Кардиффе.

В последние годы в некоторых странах приобретает всю большую популярность идея «фейсбук-зависимости» – безудержного влечения к общению в социальных сетях в ущерб остальным аспектам жизни. Кроме того, недавно психологи нашли намеки на то, что активная жизнь в онлайн-среде сопровождается изоляцией в реальном мире. Другие ученые и сами создатели соцсетей придерживаются противоположной точки зрения. Они считают, что социальные сети помогают находить новых друзей и что сами соцсети являются мощным исследовательским инструментом для психологов и социологов, позволяющим им следить за поведением миллионов людей. К примеру, недавно ученые из компании Facebook заявили, что длительное пользование сетью ассоциируется с большей продолжительностью жизни.

Графф и его коллеги обнаружили еще один негативный феномен, наблюдая за жизнью примерно трех сотен добровольцев, активно пользовавшихся Facebook и Twitter. Ученых интересовало, как чувствовали себя их подопечные в разные моменты времени, а также их собственные представления о том, как социальные сети влияли на их жизнь и представления о других людях. К примеру, команда Граффа регулярно проводила опросы, считают ли участники эксперимента лайки в соцсетях важным для себя показателем, оценивают ли они популярность других людей по лайкам и ретвитам и прочим проявлениям активности в виртуальном мире. Анализ этих данных раскрыл две любопытные вещи.

Оказалось, что люди, стремившиеся получить много лайков и считавшие их важными для себя и других, обладали низкой самооценкой и были склонны не доверять окружающим. Во-вторых, ученые обнаружили, что получение большого количества лайков или репостов не улучшало настроения добровольцев в те времена, когда они чувствовали себя особенно подавленными. Это было характерно даже для тех людей, которые считали соцсети важным элементом в своей жизни. Все это, как считает Графф, говорит о том, что к заявлениям о пользе социальных сетей нужно относиться с осторожностью и активнее изучать, как они влияют на жизнь человечества уже сегодня.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×