Топ-100 Мошенническую схему с материнским капиталом выявили в России
  • 28 апреля, 10:47
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мошенническую схему с материнским капиталом выявили в России

В результате причиненный злоумышленниками ущерб составил 330 миллионов рублей.

В то время пока в России говорят о повышении рождаемости, аферисты зарабатывают на нацпроекте «Демография». Как стало известно «БИЗНЕС Online», МВД по Республике Татарстан вскрыло циничную схему по получению маткапитала через фиктивных рожениц, сообщает Total.kz.

По версии силовиков, мошенники сообщали в загс, что родили девочку — первенца в семье, а подставной свидетель подтверждал, что видел роды своими глазами. Делать такое позволяет закон. После этого маткапитал обналичивали.

«Организаторы колесили по стране, но оперативники экономической полиции задержали их, когда обвиняемые поставили на учет 13 несуществующих младенцев из Татарстана. Сейчас дело, ущерб по которому может составить 330 миллионов рублей, на контроле в Москве», — говорится в  материале.

Аферу организовали 27-летний юрист Арам Багиян и 35-летняя Лана Козынбаева, которая подыскивала «рожениц» — женщин без детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и предлагала легко заработать 10-20 тысяч рублей. 

Согласившиеся женщины шли в загс и заявляли, что родили ребенка дома., где получали материнский капитал на первенца: в 2022 году он составлял 524 тысячи рублей, в 2023 году — 586 тысяч рублей, а в 2024 году установлен в размере 630 тысяч рублей. Его в дальнейшем обналичивали через кредитный потребительский кооператив (КПК).

Вышли на мошенников казанские оперативники, где, как выяснилось, было зарегистрировано 13 фиктивных детей. Наиболее активную деятельность мошенники вели в Москве, Нижегородской области, Новосибирске и Пермском крае. Багиян и Козынбаева, которых арестовали в марте 2023 года, отрицают вину и не сотрудничают со следствием, но признались некоторые лжематери, которые, кроме денег от аферистов, получали пособия на ребенка от государства.

Всех фигурантов дела обвиняют по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Максимальное наказание по статье предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×