Топ-100 Среди сотрудников ЭКСПО выявили более 170 носителей инфекционных заболеваний
  • 20 апреля, 18:54
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Среди сотрудников ЭКСПО выявили более 170 носителей инфекционных заболеваний

Более 170 носителей инфекционных заболеваний выявлено среди работников пищеблока на ЭКСПО. В связи с проведением в столице Казахстана масштабных мероприятий усилен режим контроля за реализацией продуктов питания.

«В ходе подготовки к ЭКСПО среди работников пищеблоков был выявлен 171 носитель инфекционных заболеваний (возбудители массовых пищевых отравлений). Все они отстранены от работы по медицинским показаниям для лечения», – сообщили в городском департаменте охраны общественного здоровья, передает Total.kz со ссылкой на акимат Астаны.

В настоящее время, отметили в департаменте, часть персонала прошла курс лечения и после повторных результатов анализов допущена к работе.

В местах организации питания и торговли на территории выставки контроль осуществляется на регулярной основе, подчеркнули в ведомстве.

«Всего экспресс-методом исследовано 260 проб продукции на микробиологические показатели, из них не соответствуют норме 38. На химические показатели, в том числе качество мытья посуды – 883, не соответствует норме 31 проба. Продукция с недостаточной термической обработкой отправлялась на повторную тепловую обработку, некачественно вымытая посуда – на повторную мойку. Всего снято 56 килограммов несоответствующей продукции», – проинформировали в ведомстве.

Для контроля безопасности ввозимой на территорию выставки продукции организован входной контроль (документарный и лабораторный) совместно с соответствующими государственными органами Минсельхоза республики и местными исполнительными органами.

За период с 6 по 26 июня проверено 586 автомашин с 8135 видами пищевой продукции, проведено 1339 лабораторных исследований экспресс-методом. Из них не допущено на территорию выставки 45 машин с 654 наименованиями пищевой продукции.

«Причина – отсутствие документов, а также несоответствие по микробиологическим показателям и содержание нитратов в плодоовощной продукции (48 видов продукции)», – сказали в департаменте.
Между тем в Астане в связи с проведением масштабных мероприятий, а также жаркой погодой усилен режим контроля за реализацией продуктов питания и работой пунктов общепита.

«В списке продуктов, которые приходится уничтожать чаще всего, – мясо птицы (в основном производства Украины), фрукты, овощи», – отметили в департаменте.
Осмотрительнее специалисты советуют быть и сладкоежкам – часто опасные возбудители находятся в тортах и пирожных.

Тем временем санэпидемиологами экспресс-методом на территории города проведено 2883 исследования пищевой продукции, из них 142 пробы не соответствовали по показателям безопасности, 63 пробы из 3253 не соответствовали химическим показателям.

Данная продукция не была допущена к реализации, ее направили на повторную термическую обработку либо уничтожили.

Вместе с тем в период проведения ЭКСПО в Астане из 15 крупных торговых точек и объектов общепита проведен закуп 450 проб на проведение экспертизы.

«По результатам лабораторных исследований не соответствовали требованиям технических регламентов 75 проб продукции, уничтожено 98,4 килограмма опасной продукции», – уточнили в ведомстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×