Топ-100 На обязательное медстрахование будет отчисляться 3,75% от зарплаты – Биртанов
  • 20 апреля, 00:01
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

На обязательное медстрахование будет отчисляться 3,75% от зарплаты – Биртанов

Фото: powerdata.es

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе пленарного заседания мажилиса парламента РК назвал размер отчислений на обязательное медицинское страхование, которое планируют внедрить в Казахстане, передает Total.kz.

«Взносы государства на обязательное медицинское страхование, подлежащие уплате в Фонд, предлагается установить с 1 января 2018 года в размере 3,75% (от зарплаты). Отчисления работодателей на обязательное медицинское страхование предлагается установить в размере 1% с 1 июля 2017 года, а с 1 января 2018 года – 1,5% (от зарплаты). Взносы самостоятельно занятого населения составят 5% от двух минимальных заработных плат», – сообщил Елжан Биртанов, представляя законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения», пишет Казинформ.

Министр также добавил, что с целью обеспечения принципа доступности медицинской помощи и всеобщего охвата предлагается расширить категории лиц, за которых взносы будет уплачивать государство с отнесением к ним четырех категорий: не работающих лиц, осуществляющих уход за ребенком, инвалидов в возрасте до 18 лет, неработающих оралманов, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РК, а также лиц, завершивших обучение по очной форме в организациях среднего, технического и высшего образования, а также послевузовского образования в течение трех календарных месяцев после завершения обучения.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×