Топ-100 Народные приметы: Волчий сват
  • 25 апреля, 22:41
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Народные приметы: Волчий сват

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

Православная церковь 17 февраля почитает память преподобного Николая Исповедника, игумена Студийского, который жил в IX веке, сообщает Total.kz.

В народном месяцеслове эту дату прозвали Никола Студеный. Редко в какой год день обходится без февральских морозов.

Определение «студеный» преподобный Николай Исповедник получил в народном календаре не только из-за названия обители, где он был игуменом до дня своей кончины в 868 году, но и из-за погодных условий февраля.

Однако крестьяне уже не боялись морозов, говоря по этому поводу: «Если после Кирилла-Афанасия пережили Власия, то дело идет к теплу».

На Руси этот день имел также и другое название — Волчий сват. Считалось, что в это время в лесах в разгаре звериные свадьбы. Люди говорили, что «о звериных тропах в лесу знает только Никола Студеный» и только ему было ведомо, где устраивает свое логово мать-волчица и как пускаются в пляс лисицы.

Студеным Николу прозвали неслучайно. Редкий год на Руси в этот день не было морозов. По этому поводу остались поговорки: «Студеный день — снова шубу надень»; «На Студеного Николу снега навалит гору».

На Николу принято было наблюдать за деревьями. Если длинные еловые ветки сгибаются к земле, то это к метели. А если лиственный лес чернеет, можно ждать оттепели.

Приметы дня:

Иней на Николу – к хорошему урожаю.

Иней перед Николой – овсы хороши будут.

Лес почернел – к оттепели.

Если ветки ели к низу сгибаются, будет снег, вверх подняты – к ясной погоде.

Увидеть в ночь на 17 февраля во сне птицу – к новостям, свинью – к тяжелым жизненным испытаниям.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×