Топ-100 Народные приметы: Онисим-овчарник
  • 19 апреля, 09:12
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Народные приметы: Онисим-овчарник

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

28 февраля в народном календаре у славян — Онисим-овчарник. Православная церковь почитает в этот день память апостола Онисима, который был рабом Филимона, христианина знатного рода, проживающего в Колоссах, сообщает Total.kz.

Апостол Онисим, память которого отмечается в этот день, жил в начале первого тысячелетия в Византии. Онисим был рабом некоего Филимона, но бежал от своего господина в Рим, где попал в тюрьму. Там он встретился с апостолом Павлом, который просветил его и крестил. Павел упоминает об Онисиме в Послании к Колоссянам, называя его своим «верным и возлюбленным братом».

На Руси Онисим считался покровителем овцеводства. В день памяти святого овчары «окликали» звезды, чтобы овцы давали большой и здоровый приплод. Любопытно, что связь овец со звездами находит отражение в многочисленных загадках. Например: «Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат»; «Один пастух тысячи овец пасет»; «Бежали овцы по Калинову мосту, увидали зарю, пометались в воду».

О погоде говорили: «На Онисима-овчарника зима становится безрогой». Считалось, что зима борется с весною: «Кому идти вперед, а кому вспять повернуть». Большие сосульки в это время предвещали, что весна будет долгой.

Приметы дня:

Какая погода на Онисима, таким и сентябрь будет.

Если в этот день много воды на дорогах и снег практически растаял, то сенокос будет хорошим.

Обилие звезд на небе обещает приплод сильных и здоровых ягнят.

Восточный ветер – к песчаным бурям летом.

Алый закат – к метели.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×