Топ-100 Народные приметы: время помолчать
  • 19 апреля, 18:02
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Народные приметы: время помолчать

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

16 декабря Православная церковь чтит память преподобного Иоанна Молчальника (Безмолвника), который, согласно преданию, еще с детских лет занимался изучением Священного писания, сообщает Total.kz.

Этот день старались проводить в молчании. Никто не кричал и не пел. Люди боялись, что нечистая сила голос отнимет. Верили, что, помолчав 16 декабря, можно избавиться от несчастий и привлечь удачу. Семейные обеды и ужины проходили в полном безмолвии.

Во время молчания человек может побыть наедине с собой и своими мыслями, сблизиться с Богом. Народ верил, что, промолчав на Ивана Безмолвника, весь следующий год красноречивым будешь.

В этот день старались избегать ссор и конфликтных ситуаций. Считалось, что муж с женой, поругавшиеся на Ивана Безмолвника, весь год будут жить в скандалах.

В остальном это был обычный и ничем не примечательный зимний день. Крестьяне, переделав домашние дела, старались пораньше лечь спать, чтобы не сидеть в темной хате. Делали они это не только с целью экономии лучины, но и из страха встретиться с нечистой силой, которую многие представляли в образе черной коровы.

По поверью, самое опасное ночное время, когда активизируется вся нечисть, — с 12 до 3 часов ночи. Но стоило пропеть петуху, и вся нечисть тут же исчезала, боясь быть опаленной первыми солнечными лучами.

Приметы дня:

Снег падает на талую землю – к неурожаю в следующем году.

В печи дровишки потрескивают – быть морозам.

Снегирь под окном чирикает – к теплу.

Если звезды на небе прыгают, то будет вьюга и стужа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×