Топ-100 Народные приметы: Яков Древопилец
  • 23 апреля, 22:45
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Народные приметы: Яков Древопилец

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

22 октября православная церковь отмечает память одного из двенадцати апостолов — Иакова Алфеева, который был братом евангелиста и апостола Матфея, сообщает Total.kz.

Приняв с другими апостолами сошедшего Духа Святого, Иаков отправился наставлять заблудших на спасение и проповедовать Слово Божие. Сначала он совершал апостольское служение в Иудее, потом с апостолом Андреем в Месопотамии, проповедовал учение Христово в Сирии, Египте и Южной Палестине.

Святой Иаков немало сделал на поприще спасения человечества и многих язычников обратил в христианскую веру. Свою земную жизнь он окончил Христовыми тропами — был распят на кресте.

В этот день часто выпадает снег — «Яков на землю белую крупицу посылает, тропы остужает и день коротает». Под выражением «Яков пришел — крупу послал» понимали не только первый снег. С этого дня на мельницах, домашних крупорушках и круподерках принимались обдирать ячмень, овес и просо, мололи на крупу пшеницу.

Еще дату 22 октября в старину именовали Днем первой каши. В каждом доме на Якова заваривали кашу со свежим постным маслом, а иногда со свиным или бараньим салом. С кашей из новой крупы пекли пироги, которыми угощали гостей. Считалось, что тот, кто отведает такой пирог, обеспечит себе крепкое здоровье и благополучие на ближайший год.

Приметы дня:

Если с утра дождь пошел, то к вечеру жди снега.

Снег на талую землю выпал — к плохому урожаю в следующем году.

Если с лиственницы иголки не осыпались, то в ближайшее время снега не будет. А если он все же выпадет, то скоро растает.

На луке много «одежки» — к суровой зиме.

Если с вишни листья еще не опали, то будет оттепель.

Гололедица — к дождю.

Луна в кругах — к засушливому лету.

Лисица много лает — к дождю или перемене погоды.

Крот во время мороза землю из норы выбрасывает — к потеплению.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×