Нарушение при строительстве выявили в одном из жилых домов Актау
По фактам несоблюдения строительных технологий и отклонений от проектных решений составлены административные протоколы.
Проверка сотрудниками ГАСКа недавно сданного в эксплуатацию жилого комплекса выявила как небольшие огрехи, так и существенные расхождения с эскизным планом, сообщает Total.kz со ссылкой на «Лада».
Как сообщил руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области (ГАСК) Даурен Отепкали, на предмет качества строительства был проверен шестиэтажный жилой комплекс «Sport City», расположенный в 39 микрорайоне города Актау.
«Несмотря на то, что объект был принят в эксплуатацию относительно недавно (в 2023 году, застройщик - K7Group), выявлены проблемы, связанные с качеством строительства. По фактам несоблюдения строительных технологий и отклонений от проектных решений составлены административные протоколы», — рассказал Отепкали.
В числе допущенных нарушений:
- отсутствует пандус для лиц с инвалидностью;
- не построен предусмотренный проектом технический этаж;
- в проекте в качестве материала отделки наружных стен фасада был предусмотрен жидкий травертин, однако фактически применены термопанели;
- на уровне цокольного этажа наружная отделка фасада жилого дома не выполнена термоплиткой;
- по проекту на первых этажах жилого дома должны были размещаться коммерческие помещения, однако они также не построены;
- не установлены домофонные устройства и другие элементы.