Топ-100 Найден новый бункер ВИЧ в организме человека
  • 20 апреля, 11:59
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Найден новый бункер ВИЧ в организме человека

Фото: postnauka.ru

Вирус иммунодефицита может прятаться не только в иммунных клетках крови, но и в так называемых макрофагах, что усложнит процедуру его «изгнания» из организма при лечении застарелой инфекции, заявляют ученые.

 «Это революционные по своему значению выводы, так как они показывают, что ВИЧ может прятаться не только в Т-клетках, но и в других тканях организма. То, что ВИЧ способен выживать внутри макрофагов, означает, что любая терапия должна уметь уничтожать вирус в двух очень разных типах клеток», — заявила Дженна Ханикатт из университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. Как объясняют ученые, сегодня больные ВИЧ могут прожить десятки лет благодаря приему антиретровирусных препаратов – веществ, подавляющих репликацию вируса в клетках тела, сообщает РИА-Новости.

Так как они часто обладают сильными побочными эффектами, медики часто вынуждены прекращать их прием на несколько недель. При прекращении приема ВИЧ «вылезает из окопов» и начинает интенсивно копировать себя, зачастую возвращаясь к начальному уровню за две-три недели. В последние годы ученые активно пытаются найти лекарства или антитела, которые помогали бы избежать подобной «контратаки» вируса, или позволяли бы «выгнать» вирус из клеток. Ханикатт и ее коллеги выяснили, что вирус «окапывается» не только в Т-клетках, которые он обычно заражает, но и в так называемых макрофагах – амебообразных клетках, уничтожающих бактерий, токсичные частицы и различный «мусор».

К такому выводу ученые пришли, экспериментируя на особой породе мышей, чей костный мозг состоит из человеческих, а не мышиных клеток. Такие грызуны сегодня используются для изучения болезней, атакующих различные компоненты иммунной системы, в том числе и ВИЧ. Меняя свойства клеток костного мозга, ученые могут «отключать» различные компоненты иммунной системы, что позволяет понять, что именно поражает вирус и как он это делает. Наблюдая за тем, что происходило при попадании ВИЧ в организм мышей, в иммунной системе которых отсутствовали Т-клетки, ученые поняли, что вирус успешно размножался в теле животных.

Проследив за этим процессом «вживую», Ханикатт и ее команда увидели, что вирус умеет проникать не только в Т-клетки, но и макрофаги. Обнаружив подобную тенденцию, американские вирусологи проверили, сможет ли ВИЧ «окопаться» в макрофагах и пережить обработку антиретровирусными препаратами. Как оказалось, это действительно происходит — в организме примерно 30% мышей, с которыми экспериментировали биологи, вирус «воскрес» после того, как ученые перестали добавлять лекарства в пищу грызунов. Как полагают ученые, макрофаги могут выступать в качестве главного скрытого «резервуара» ВИЧ, который заново запускает инфекцию после уничтожения частиц вируса при помощи антител, лекарств или очистки организма от Т-клеток. Понимание того, где скапливаются такие клетки во время приема антиретровирусных лекарств и как с ними можно бороться, будет ключом к созданию действительно эффективного лекарства от ВИЧ, заключает Ханикатт.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×