Топ-100 Объекты здравоохранения не сдаются в срок – Дуйсенова
  • 28 марта, 17:46
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Объекты здравоохранения не сдаются в срок – Дуйсенова

Фото: https://primeminister.kz

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова отметила, что, несмотря на активные меры и действия регионов, хотела бы обратить внимание на некоторые имеющиеся проблемы, которые могут повлиять на ход завершения строительства объектов системы здравоохранения, сообщает Total.kz.

«В первую очередь это касается одиннадцати врачебных амбулаторий в Карагандинской области с готовностью от 95 до 100%. Проблемой является нарушение сроков сдачи объекта подрядчиками. В связи с этим область сейчас проводит судебное разбирательство по наложению штрафных санкций. С учетом высокого уровня готовности объектов акимату необходимо будет завершить судебные разбирательства, осуществить оплату уже выполненных работ и принять меры для ввода данных объектов до конца текущего года», – рассказала Дуйсенова.

«Следующие четыре объекта имеют готовность от 70 до 95%, и их проблема заключается в задержке поставки необходимого оборудования непосредственно поставщиками. Это касается врачебной амбулатории в селе Кабанбай батыра и поликлиники в селе Зеренда Акмолинской области. В Карагандинской области идет судебное разбирательство по корректировке ПСД детской больницы в связи с удорожанием импортной медицинской техники. И психоневрологический дом-интернат в поселке Талсуат Кызылординской области должен был быть сдан 1 октября текущего года, но из-за задержки технологического оборудования планы ввода переносятся на 15 декабря текущего года. В этих регионах в целом здания готовы, остается только технологическое оборудование, я бы попросила поручить акимам областей отработать с подрядчиками вопрос поставки технологического оборудования», – добавила министр.

«Еще имеется шесть объектов с готовностью до 70%. Первый из них – это радиологический центр регионального онкологического диспансера в городе Семее. Этот объект, можно сказать, почти 100% завершен, но есть одна проблема – несоответствие поставленного оборудования для сбора и хранения радиоактивных отходов установленным требованиям. По этому вопросу мы тесно работаем с Даниалом Кенжетаевичем (Ахметовым – прим. ИА Total.kz), вроде, судебное разбирательство завершается. После завершения нужно будет эту часть закончить, и мы готовы будем принять этот объект и использовать его для лечения онкологических больных. Проблема по центру матери и ребенка в Актау также связана с поставкой технологического оборудования, а по онкологическому диспансеру в Актау продолжается корректировка ПСД из-за удорожания медтехники. Кроме этого, у местных исполнительных органов есть нарекания к качеству выполненных работ подрядчиками по строящимся врачебным амбулаториям. По Акмолинской и Восточно-Казахстанской областям по решению судов расторгнуты ранее заключенные договора, сегодня определены подрядные организации для выполнения оставшихся строительных работ. По городу Алматы проводится корректировка ПСД. Согласно бюджетному законодательству, все объекты, которые профинансированы из республиканского и местного бюджета остаются в той же стоимости – при удорожании должны быть рассмотрены дополнительные средства за счет местных бюджетов. Такая ситуация сейчас по 21 объекту, которые имеют такие проблемы», – подытожила глава ведомства.

Кроме этого, министерство проводит работу по созданию единого инфраструктурного плана развития здравоохранения, направленного на создание сети, гибко реагирующей на потребности населения.

«В текущем году регионами завершена инвентаризация, картографирование всей инфраструктуры здравоохранения и разрабатываются мастер-планы. На основании этого мастер-плана всеми регионами будет подготовлен перечень объектов, которые нужно будет строить и завершить до 1 декабря 2016 года, а потом планировать строительство», – разъяснила Дуйсенова.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×