Топ-100 Олива: заменит апельсины и насытит витамином C
  • 28 марта, 19:32
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Олива: заменит апельсины и насытит витамином C Эксклюзив

Фото: ИА Total.kz / Артем Миусов

Необычный заменитель апельсинов придумали специалисты

На тестирование в редакцию представители Qnet принесли очередную новинку – бутылку экстракта из листьев оливы. Да еще и со вкусом мяты! Как они заверили – экстракт этот богаче витамином C, чем апельсины с яблоками. Ну а помимо этого листья оливы содержат в себе антиоксиданты, причем в умопомрачительных количествах. Как значится на бутылке – экстракт предназначен для общего укрепления организма. Честно говоря, темная бутылка с темным, коричневато зеленоватым содержимым сначала ввела в ступор: ну и как же проверить на себе его действие?

Махнул рукой, да и налил себе полную чайную ложку сиропа. Цвет и правда, не слишком аппетитный. Ну, думаю, вкус порадует, наверное. Но и он как-то не особо впечатлил. Видимо, поэтому в сироп добавили мятный ароматизатор. Честно говоря, по вкусу сироп напомнил знаменитую карамель «Взлетную»! Если принимать его вместе с едой, как указано на бутылочке – вполне себе ничего. Может, потому, что перед тем, как начать принимать его я посмотрел в сети, что такое антиоксиданты, и зачем вообще нужен витамин C?

Так вот, за последние годы ученые исследовавшие рацион долгожителей, убедились, что те из них, кто употребляет оливковое масло – живут дольше, чем те, кто его не ест. Специалисты нашли в нем вещества-антиоксиданты. Именно они и помогают организму работать лучше. Постараюсь объяснить попроще, как это работает. Когда вы подвергаетесь неблагоприятному воздействию – например, позагорали на ярком солнце –от ультрафиолета сложные молекулы в клетках кожи превращаются в простые – их называют свободными радикалами. Эти мелкие, но агрессивные молекулы могут нанести серьезный вред клеткам вашего организма. Их, кстати, и обвиняют в появлении в организме раковых клеток. А антиоксиданты, соединяясь с радикалами, нейтрализуют их.

На самом деле таких веществ много. Больше всего их во фруктах и овощах, но для того, чтобы насытить ими организм нужно съедать по несколько килограммов сырых овощей, или выпивать полтора-два литра апельсинового фреша. Ну а поскольку выпивать по два литра свежего апельсинового сока – довольно опасно для желудка – экстракт листьев оливы выглядит хорошей альтернативой. К тому же в нем антиоксидантов в 40 раз больше, чем в самом оливковом масле. Правда, и горечи в экстракте тоже больше! Но и с этим вполне можно справиться. Как показала практика приема экстракта, для достижения эффекта, его вовсе не обязательно пить из ложки, а потом чем-то быстро-быстро заедать. Вполне можно растворить ложку экстракта в стакане с водой или соком! Я, например, поступал именно так.

Ну а теперь можно рассказать и об эффекте. Скажу прямо: сразу его не заметно. Но уже через несколько дней замечаешь первые эффекты – начинает улучшаться настроение. Сейчас, когда за окном все хмуро, это особенно актуально. За несколько недель, которые я принимал экстракт, успел заметить, что помимо улучшения настроения и общее самочувствие стало заметно лучше. Сказать, что какой-то конкретный орган стал работать лучше – не могу, но появилось ощущение, что организм в целом стал как-то энергичней. Как показатель могу привести то, что обычно, приходя с работы, как-то вяло играл с детьми. Сейчас же пацаны с папы буквально не слезают.

Артем Миусов, фото автора

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×