Топ-100 Почему алматинский Дворец бракосочетания передан в доверительное управление?
  • 19 апреля, 09:15
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Почему алматинский Дворец бракосочетания передан в доверительное управление? Эксклюзив

Фото: Total.kz

Не утихают споры вокруг реконструкции алматинского Дворца бракосочетания. Ситуацией вокруг здания, входящего в государственный список памятников истории и культуры Алматы, недовольны жители города, в том числе и семья автора проекта – архитектора Малбагара Мендикулова. Редакция Total.kz попыталась разобраться в положении дел и выяснить, почему легендарное строение передано акиматом в доверительное управление частной компании. Выяснились интересные подробности…

Немного истории

Дворец бракосочетания «Жас Отау» на берегу реки Есентай на проспекте Абая построен в 1971 году по проекту архитекторов Малбагара Мендикулова и Александра Леппика. Строительством руководил инженер Нургазы Оразымбетов. Это двухэтажное круглое здание, которое состоит из цилиндрических объемов, символизирующих два обручальных кольца. Включено в государственный список памятников истории и культуры местного значения.

В начале 2017 года стало известно, что алматинскому Дворцу бракосочетания «дадут» капитальный ремонт – масштабная реконструкция продлится пять лет. Городские власти заявили, что передают здание в доверительное управление частникам. Причина банальна – отсутствие в казне города средств на содержание подобных объектов. Чиновники признались, что «ухаживать» за памятниками архитектуры обременительно для бюджета.

Однако благородное начинание акимата «встретили в штыки» родственники архитектора Малбагара Мендикулова, рассказавшие о своем несогласии с новыми эскизами «Жас Отау». Чуть позже стороны пришли к консенсусу: сотрудники акимата заверили, что Дворец будет сохранен в первоначальной форме.

Во Дворце бракосочетания нельзя зарегистрировать брак?

По официальной информации, здание Дворца бракосочетания «Жас Отау» ранее находилось на балансе управления финансов города Алматы. Согласно акту на право постоянного землепользования №0052677 под кадастровым номером 20:311:015:198, площадь земельного участка составляет 0,5126 гектаров.

Осенью прошлого года в соответствии с постановлением акимата города Алматы от 3 ноября и протокола о результатах электронных торгов от 25 ноября Дворец бракосочетания был передан инвестору – ТОО «Алтын Дән Қазақстан» – в доверительное управление на 20 лет без права последующего выкупа.

«Вместе с тем Дворец бракосочетания остается коммунальной собственностью города», – отмечает в своем ответе на запрос ИА Total.kz руководитель управления финансов города Алматы Айнур Кудайбергенова.

Согласно условиям доверительного управления, общая сумма инвестиций на реконструкцию и благоустройство имущественного комплекса дворца доверительным управляющим должна составлять не менее 500 млн тенге.

«Каких-либо механизмов возврата от государства инвестору вложенных им денежных средств условиями не предусматривается, поскольку компания будет управлять и содержать данный объект в течение срока доверительного управления», – пишет чиновница.

Таким образом, вложенные в реконструкцию здания и благоустройство территории средства инвестор возвращает, оказывая услуги.

К примеру, стоимость торжественной регистрации во Дворце сейчас – от 135 тыс. до 150 тыс. тенге. За 135 тыс. тенге молодые могут рассчитывать на следующее: комнаты для жениха и невесты, фотосессия (на руки получают диск с фотографиями, 15 распечатанных фото и портрет молодых формата А3), живой коридор из девушек в национальных костюмах, торжественное вручение свидетельства о браке в сопровождении живой музыки, сувенир в виде юрты, церемония запуска голубей в небо плюс фуршет. Кстати, за свидетельством придется прежде сходить в районный ЗАГС.

Что касается фуршета, то в меню – 2 бутылки минеральной воды, 2 бутылки шампанского, 2 пакета сока, по 2 вазы баурсаков, фруктовой нарезки, тарталеток с икрой, а также 2 коробки конфет. В 150 тыс. тенге входит пакет за 135 тыс. тенге плюс ковровая дорожка от проспекта Абая до дверей дворца.

Персонал на период эксплуатации здания будет составлять 15 человек. Режим работы – с 9.00 до 18.00 часов, количество рабочих дней в среднем – 312. К слову, ранее в СМИ сообщалось, что ежегодно торжественную регистрацию брака проходят в среднем 1200 пар. В общем, путем несложных математических расчетов можно предположить, за какой примерно период инвестор «отобьет» вложения.

Стоит отметить, что сказать, сколько средств уже вложено в реконструкцию с момента передачи в доверительное управление по сегодняшний день, Айнур Кудайбергенова отказалась: «В соответствии с договором доверительного управления вся информация является конфиденциальной». Сразу же, конечно, возникает масса вопросов.

Новый внешний вид

Из официальных документов следует, что прилегающая ко дворцу территория подвергнется комплексному благоустройству. Будет создана общественная зона с учетом концепции архитектора Яна Гейла «На пути к доступному и комфортному городу для людей». На парковой территории будет организована Аллея влюбленных. При реконструкции будут обустроены 33 новых парковочных места (кстати, стоянка будет платная) вдоль ул. Муратбаева на месте ветхих гаражей. Проектируется мост через реку Есентай.

Реконструкция предусматривает капитальный ремонт внутренней и внешней отделки с сохранением архитектурного облика здания. Внутренняя отделка и убранство комнат, как указывается в документах, будет выполнена с учетом национальной стилистики.

В цокольном этаже здания откроют банкетный зал на 100 посадочных мест. В кухне будет установлена шестиконфорочная плита на сжиженном газе (2 баллона по 50 литров в месяц). Остальное оборудование будет работать на электричестве. На 1-м этаже будет зал, кабинеты, комнаты, санузел, а на 2-м – зал церемонии, кабинеты, комнаты.

Фасад здания обещают отделать мрамором, на окнах и витражах – алюминиевый переплет, тонированное остекление (бронза), солнцезащитные решетки (золото), а тротуары замостят гранитной и тротуарной плиткой.

Будут спилены 25 деревьев на прилегающей территории и дикорастущая поросль на пяти квадратных метрах. Сохранят 127 деревьев, 22 кустарника. Вместо них обещают посадить: ель европейскую (31 шт.), ель голубую (29), тую западную (53), тую западную Литл Чемпион (20), клен остролистный (3), березу повислую (8), липу европейскую (10), барбарис (12), барбарис Тунберга (23), магнолию (24), форзицию (3), можжевельник скальный (26), ясень обыкновенный (5).

Интересно, но в самом акимате не располагают информацией по эскизам, которые лягут в основу реконструкции Дворца бракосочетания.

«Вместе с тем имеется определенная концепция с эскизами, план развития, план реконструкции, согласно которым ТОО обязано осуществить реконструкцию Дворца бракосочетания после согласования с местным исполнительным органом, осуществляющим государственный контроль за исполнением научно-реставрационных работ, что также отслеживается управлением», – утверждают представители городских властей.

Что известно об инвесторе?

 ТОО «Алтын Дән Қазақстан» зарегистрировано в декабре 2012 года, а в апреле 2017-го прошло перерегистрацию. Стоит отметить, что до 2017 года компания не вела какую-либо хозяйственную деятельность, проще говоря, была бездействующей: налоговые отчисления с 2012-го по 2016 год – 0 тенге; с начала 2017 года – 768 тыс. тенге. Основной вид деятельности – управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе. Сейчас ТОО руководит Айгуль Калыкова. Учредителями, по официальным данным, числятся 26-летний Жарас Эрикович Искаков и 36-летний Юрий Орестович Кизик.

ТОО имеет пять лицензий. Первые четыре выданы КГУ «Управление архитектуры и градостроительства города Алматы»: дата выдачи первой – 21 декабря 2016 года, оставшиеся три оформлены в период с марта по май 2017 года. Еще одна лицензия выдана 15 февраля 2017 года Балхаш-Алакольской бассейновой инспекцией по регулированию использования и охране водных ресурсов.

Кстати, во время подготовки материала обнаружилось несколько интересных фактов. Первый: один из учредителей ТОО «Алтын Дән Қазақстан» – Кизик Юрий – числится, по официальным данным, первым руководителем двух компаний – «Жалайыр» и «Tau Build», владельцем которых указан Артур Эдуардович Котенев – депутат маслихата по избирательному округу №3 Алмалинского района г. Алматы, советник председателя правления НПП «Атамекен», председатель ОФ «Будущее в руках молодежи». Второй факт: объявление о передаче Дворца бракосочетания в доверительное управление выставили на портале www.gosreestr.kz 10 ноября 2016 года. Для участия в электронных торгах достаточно было предоставить следующие электронные копии документов: тендерное предложение, справку банка об отсутствии просроченной задолженности, сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, аудиторский отчет за последний финансовый год (для юридических лиц, для которых законодательством РК установлено обязательное проведение аудита), свидетельство (справка) о государственной регистрации юридического лица, учредительный договор и устав.

В электронных торгах приняли участие ТОО «SANA Securities», ИП «Тезеков Жасулан Бақыткелдіұлы» и ТОО «Алтын Дән Қазақстан» («Altyn Dan Kazakhstan»). Так вот, Жасулан Бақыткелдіұлы Тезеков работает первым руководителем ТОО «Samal De Luxe Service», учредитель которого – Даир Болатпекович Демахметов, а он, в свою очередь, указан первым руководителем и одним из учредителей ОФ «Фонд развития предпринимателей». Вторым соучредителем фонда указан Юрий Орестович Кизик, который имеет долю участия в уставном капитале ТОО «Алтын Дән Қазақстан».

«Предварительный отбор какой-либо компании не проводился. Поскольку передача в доверительное управление проводится на конкурсных основаниях в целях прозрачности, объективности и несужения потенциальных участников», – так, по крайней мере, утверждают городские власти.

В общем, есть над чем подумать. Да и надзорным и контролирующим органам, возможно, есть над чем поработать.

И в завершение отметим, что в Алматы, по официальным данным, 19 республиканских и 63 местных объектов историко-культурного наследия: «Планов реконструкции исторических и культурных зданий, являющихся памятниками культуры, не имеется», – констатируют городские власти.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×