Топ-100 Причины, по которым одиночество опасно для здоровья
  • 24 апреля, 15:15
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Причины, по которым одиночество опасно для здоровья

Фото: Здоровье@mail.ru

По мнению ученых, люди, которые чувствуют себя одинокими, чаще сталкиваются с физическими и психологическими проблемами

Ученые уверяют, что влияние одиночества на здоровье, особенно в долгосрочной перспективе, гораздо сильнее, чем многие думают. Особое внимание следует обратить на четыре наиболее вероятные проблемы, пишет Здоровье@mail.ru со ссылкой на Huffington Post.
ВЫСОКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ДЕПРЕССИИ
«Чем более одиноким вы себя чувствуете, тем сильнее будут проявляться симптомы депрессивного расстройства», – говорит Брюс Рабин из университета Питтсбурга. Дело в том, что у человека, лишенного социальных контактов, гораздо активнее вырабатывается кортизол – гормон стресса. В то время как люди, находящиеся в процессе общения (даже поверхностного), наоборот, гораздо легче переносят стрессовые ситуации и депрессивные состояния. Общение признано даже более эффективным методом терапии, чем медикаменты.
МЕНЕЕ КАЧЕСТВЕННАЯ ЗАБОТА О СЕБЕ
Неумение или нежелание правильно заботиться о себе еще не является болезнью, но рано или поздно приведет к всевозможным расстройствам. Одинокие люди, по статистике, реже готовят, а если готовят, то гораздо менее здоровую еду. Также у одиночек гораздо более низкий уровень физической активности.
РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Согласно результатам многочисленных исследований, люди, которые живут одни, на 24% чаще страдают  от болезней сердца, чем те, кто делит жилье хотя бы с кем-то.
СЛАБАЯ ИММУННАЯ СИСТЕМА
Ученые из университета штата Огайо выяснили, что одиночество подавляет иммунитет. У одиночек вырабатывается больше протеинов, связанных с развитием воспалительных процессов, в ответ на стрессовые раздражители. А воспаления в свою очередь могут провоцировать болезни сердца, диабет второго типа, артрит и болезнь Альцгеймера.
ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
Во-первых, принять и смириться с тем фактом, что человек – существо социальное, а потому не может быть полностью независимым и самодостаточным. Во-вторых, перестать жалеть себя и отвергать возможные контакты. Психологи уверяют, что одинокие люди в большинстве случаев сами отказываются от общения, хотя часто этого не осознают. В конце концов, запишитесь на танцы, кружок по рисованию – что угодно, что даст вам чувство принадлежности к группе других людей. И вспомните сюжет детской сказки о «том, кто сидит в пруду».  
Ранее психологи заявили, что одиночество возникает из-за недопонимания. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×