Топ-100 Радиоволны от смартфона могут вызвать возгорание — фейк
  • 27 апреля, 15:21
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Радиоволны от смартфона могут вызвать возгорание — фейк

Радиоволны 4G и 5G попадают в неионизирующую часть электромагнитного спектра.

В Instagram распространяют видео эксперимента, который якобы доказывает опасность смартфонов, сообщает Total.kz со ссылкой на Stopfake.

Автор ролика делает кольцо из металлической ваты и затем помещает в центр мобильный телефон. После того как смартфон принимает входящий вызов, материал начинает гореть.

Видео этого эксперимента появилось в Сети в декабре 2019 года. Никаких научных обоснований или объяснений происходящего в нем не было. Пользователи просто должны были принять на веру тот факт, что iPhone может поджечь стальную вату, когда раздается звонок.

«В январе 2020 года журналисты фактчекингового портала Snopes разоблачили этот эксперимент. Они выяснили, что если замедлить видео до скорости 0,25, то на 29-й секунде записи становится заметным, что «пламя» — это цифровой эффект, наложенный в результате монтажа. Замедление позволяет увидеть, как огонь возникает и постепенно исчезает сразу по всему кольцу, а не распространяется из одного места», — уточняет издание.

Входящий телефонный звонок не способен поджечь тонкую стальную вату. Snopes провел собственный эксперимент, чтобы повторить показанный в ролике эффект. Но результат показал, что телефонный звонок не может привести к возгоранию.

В реальности стальная вата действительно очень легко воспламеняется. Но зажечь ее можно, к примеру, током от аккумулятора или даже искрой. Но сделать это с помощью радиоволн от телефона, поддерживающего технологию 4G или 5G, физически невозможно.

«Радиоволны 4G и 5G попадают в неионизирующую часть электромагнитного спектра. Было проведено множество исследований о влиянии неионизирующего излучения на здоровье людей. В том числе ученые изучали и риски, связанные с использованием мобильных телефонов. И на сегодняшний день они не нашли убедительных доказательств того, что мобильные телефоны оказывают вредное воздействие на организм», — говорится в материале.

Таким образом, распространяемое видео — это старый фейк, верить которому не нужно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×