Топ-100 Свыше трех тысяч гектаров выжег природный пожар на Тенерифе
  • 28 апреля, 11:10
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Свыше трех тысяч гектаров выжег природный пожар на Тенерифе

Фото: news.ru

В этом году пожары в Испании уничтожили почти 64 тысячи гектаров.

Критическая ситуация с лесными пожарами сложилась на испанском острове Тенерифе, сообщает «Мир 24».

Огонь, охвативший уже более 3273 гектаров, вышел из-под контроля. Тушение осложняется сложным рельефом местности и сильной задымленностью.

Пламя вплотную приближается к шести муниципалитетам. Главная цель спасателей, которые работают на земле и с воздуха, — остановить стихию и не дать распространиться пожару на более густонаселенные районы, в том числе столицу Канарских островов.

Город Санта-Крус находится всего лишь в 20 километрах от очага возгорания. Жителей призывают срочно эвакуироваться, однако в некоторых местах проехать по пылающим дорогам уже невозможно. По последним данным, успевших покинуть опасную зону около восьми тысяч человек.

Власти назвали нынешние пожары крупнейшими за последние полвека.

«Это, скорее всего, самое сложное возгорание на Канарских островах, если не за всю историю, то как минимум за последние 40 лет», — заявил глава правительства Канарских островов Фернандо Клавихо.

На данный момент на Тенерифе пострадали шесть муниципалитетов. В тушении пожаров на севере острова принимают участие порядка 250 пожарных и военнослужащих, задействованы десятки единиц техники, включая пожарную авиацию. Главной целью является локализация огня, чтобы он не дошел до крупнейшего города на острове Санта-Крус-де-Тенерифе, который находится в 20 километров от возгорания.

В этом году пожары в Испании уничтожили почти 64 тысячи гектаров. Причиной называют высокую температуру воздуха и «специфические метеорологические условия».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×